23.01.2023 11:11
    Поделиться

    Депутат Европарламента запросила сведения о расследовании инцидента на "Северных потоках"

    Член Коммунистической партии Португалии и депутат Европарламента Сандра Перейра направила письменный запрос Еврокомиссии о состоянии расследования по поводу сентябрьского ЧП на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2". В тексте обращения, на которое ссылается РТ, политик особенно интересуется действиями, которые предпринимают страны, не входящие в ЕС, а также "внешние организации".

    "После описанных событий, Комиссия и правительства стран-членов ЕС, затронутых происшествием, призвали провести расследование для выяснения причин прорыва трубопроводов и, если будет установлен факт диверсии, выявить виновных", - говорится в обращении. "Спустя более чем три месяца не сделано никаких объективных выводов и нам остается только гадать, кто виновен", мотивирует свой запрос евродепутат.

    Особенно в запросе акцентируется внимание на том, какие расследования ведет сама Еврокомиссия, власти стран-членов ЕС, в том числе совместно с "третьими странами и внешними организациями".

    Кроме, собственно, прогресса в расследовании масштабного инцидента с газопроводами, Перейра также просит уточнить, какой урон был нанесен морской флоре и фауне, а также повлияло ли случившееся на судоходство в Балтийском море.

    Согласно европейскому законодательству, ответ должен быть предоставлен в срок до шести недель с момента обращения.

    Поделиться