23.01.2023 20:08
    Поделиться

    Военный эксперт Алексей Леонков: Германия не собирается отправлять танки на Украину

    - Итоги переговоров представителей стран-членов НАТО на базе Рамштайн можно охарактеризовать емким выражением - "гора родила мышь".

    Сколько усилий было приложено перед этой встречей, сколько вокруг нее было медийной суеты. Даже министра обороны Германии Кристину Ламбрехт в отставку отправили.

    Итог этих манипуляций печален для киевской хунты - танки на Украину Германия отправлять не собирается.

    Особо не повлияет на расклад и возможная поставка на Украину нескольких "Леопардов", которые сейчас находятся на хранении польской армии. Глава МИД Германии госпожа Анналена Бербок заявила, что Берлин не будет препятствовать таким поставкам. Однако немцы тут умывают руки. Все риски и расходы на содержание такой техники, обучение экипажей тогда должна будет взять на себя Польша.

    Я думаю, что противники массовых поставок тяжелого немецкого вооружения на Украину объяснили американцам, что в приоритете у них в первую очередь национальная безопасность Германии. Поменять это решение не помогла даже тактика украинских войск, которые накануне встречи в Рамштайне проявляли бешеную активность на линии боевого соприкосновения, теряя бойцов и технику.

    Позиция поляков по немецким танкам абсолютно прозрачна. Им на вооружении танки "Леопард" сейчас не нужны. Они отказались от них в пользу американских "Абрамс", коих закупили уже почти четыре сотни. Поэтому держать на балансе немецкую технику особого смысла нет. Лучше отдать ее укровоякам, а за это получить от своего заокеанского куратора очередные "Абрамсы" или другое новое вооружение.

    Опять же поляки получают моральное удовлетворение. Они в очередной раз что-то сделали "в пику" немцам.

    Понятно, что взбрыкивание Германии, отказ от поставок танков, - в том числе и следствие позиции США. Америка выдавливает немцев с их вотчины - оружейного рынка Европы.

    США четко показывают, что хочет загребать жар чужими руками и ничего не давать в ответ. Немцам это начинает надоедать. Помимо некрасивого поведения США с танками есть еще примеры. В бытность еще канцлером Германии Ангелы Меркель у немцев была договоренность с США о поставках американских комплексов ПВО-ПРО THAAD.

    После начала СВО в качестве взаиморасчета за эти комплексы Германия должна была передать Украине оставшуюся на складах советскую технику. Затем в счет этих комплексов пошла и современная техника. Немецкие САУ, бронетранспортеры, комплексы ПВО, снаряды. В итоге THAAD немцы так и не увидели.

    Конечно, в общий котел можно добавить и невыполненное обещание США насытить Европу дешевым газом и топливом. Видимо, у немцев уже накопилось вопросов, поэтому и реакция твердая: давайте сначала вы свои "Абрамсы", а уже потом мы как-нибудь.

    С танками у США сейчас все непросто. До начала СВО американцы продали излишки своим партнерам. На заводах они давно не производятся. Оставшаяся в наличии техника только модернизируется. Отдавать танки в больших количествах кому-то другому - значит ослабить себя. На это они пойти не рискнут.

    В итоге саммит оставил все как есть. Германия продолжит поставки комплексов ПВО ближней и средней дальности, легкую бронетехнику, самоходные артиллерийские установки. Кроме того, будет проводить обучение украинцев на своих базах.

    Получат ли украинцы тяжелую технику от Великобритании - тоже вопрос открытый. Были договоренности о планирующейся отправке двенадцати танков "Челленджер-2" на Украину. Однако пока дальше разговоров дело не пошло. Вероятно, Киев их все же получит, но когда именно, кто будет управлять этой непростой техникой, вопрос открытый.

    Такая же история с французскими танками "Леклерк". Возможности их поставок активно рассматриваются, но пока точных сроков так же нет.

    Можно предположить, что эти вбросы в первую очередь были нужны только для одного - надавить на немцев. Уломать их наконец начать поставлять "Леопарды" в Незалежную.

    Однако, как показал саммит в Рамштайне, у немцев иногда получается показывать характер.

    Подготовил Александр Степанов

    Поделиться