23.01.2023 19:03
    Поделиться

    Законодатели изучают деятельность биологических лабораторий США на Украине

    Парламентская комиссия по расследованию работы биолабораторий на Украине предложила инициировать специальные заседания государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), чтобы усовершенствовать документ. Также законодатели продолжат разбираться с темой искусственного происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщили по итогам заседания комиссии в понедельник ее сопредседатели, вице-спикеры Совета Федерации и Госдумы Константин Косачев и Ирина Яровая.

    Основной темой вчерашнего заседания стали итоги девятой обзорной конференции по КБТО, которая состоялась в ноябре - декабре прошлого года в Женеве. Несмотря на отчаянное сопротивление США и их союзников, был принят итоговый документ, который сохраняет все возможности для России и других стран продолжать работу по совершенствованию механизмов конвенции по запрету разработок в сфере биооружия, отметил Косачев.

    По его мнению, несовершенство конвенции 1971 года позволяет США ее систематически нарушать. Обзорные конференции государств - участников КБТО проходят раз в пять лет, то есть следующая - не ранее 2027 года. "С точки зрения комиссии, это непозволительно долгое время, чтобы оставлять без движения вопросы совершенствования конвенции", - отметил Косачев.

    В Россию пригласят ученых, которые рассказали про лабораторное происхождение коронавируса

    Российские законодатели намерены предложить так называемые промежуточные конференции по этой теме, в том числе на российских площадках. Также сенатор пообещал, что парламентская комиссия направит собранное досье и выводы в рабочую группу по совершенствованию механизмов КБТО, первое заседание которой запланировано на середину марта. "Также хотим предложить этой рабочей группе самым тщательным образом изучить, в том числе последние, документы, которые где-то на системной основе, где-то в силу недосмотра американских цензоров появились в публичном доступе", - добавил вице-спикер Совета Федерации.

    В свою очередь, Ирина Яровая констатировала, что в условиях, когда мир сотрясают новые эпидемии и неясные идеологии, все более очевидно, что ответы на вопросы, откуда, почему и кому это выгодно, необходимо искать в лабораториях Пентагона. Комиссия пригласит выступить перед российскими законодателями ученых Эндрю Хаффа и Джеффри Сакса, которые сообщили об искусственном происхождении COVID-19, а также экс-директора американского Агентства по сокращению военной угрозы (DTRA) Кеннета Майерса. "Мы готовы передать наши материалы в дальнейшем и ученому сообществу, для того, чтобы взаимосвязи оценить уже реальный масштаб тех опасных не просто изысканий, а возможно и опасных действий, которые реализуются США во всем мире", - подчеркнула депутат. Она уточнила, что парламенты других стран уже проявили активную заинтересованность в таком диалоге, но одновременно испугались этой деятельности в публичном поле.

    Следующее заседание комиссии пройдет 6 февраля на площадке Госдумы. Срок ее полномочий истекает 23 марта. Сейчас парламентарии стремятся к тому, чтобы синхронизировать работу палат Федерального Собрания, которые должны вместе представить итоговый доклад. По словам Косачева, удобной датой может стать 15 марта, когда и Госдума, и Совфед будут проводить пленарки.

    Поделиться