23.01.2023 20:30
    Поделиться

    Хроника СВО: освобождено Краснополье. Идут бои за Артемовск и Марьинку

    В Минобороны России в понедельник подтвердили взятие под контроль села Краснополье в Славянском районе ДНР. По словам официального представителя ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, этот населенный пункт освободили добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа.
    Для уничтожения бронетехники и опорных пунктов ВСУ экипаж самоходной гаубицы 2С3 "Акация" использует 152-мм орудие, способное стрелять на дальность более 20 километров.
    Для уничтожения бронетехники и опорных пунктов ВСУ экипаж самоходной гаубицы 2С3 "Акация" использует 152-мм орудие, способное стрелять на дальность более 20 километров. / Андрей Рубцов / ТАСС

    "За сутки на Донецком направлении уничтожено свыше 60 военнослужащих, две бронемашины, три автомобиля, две гаубицы "Мста-Б" и Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США", - уточнил генерал.

    Чуть ранее о том, что противника выбили из Краснополья, объявили в штабе теробороны ДНР. А днем ранее Минобороны России проинформировало об освобождении на Донецком направлении села Двуречье.

    Общая ситуация на этом участке специальной военной операции все еще остается достаточно тяжелой. Однако, как заявил вчера в эфире телеканала "Россия 24" глава ДНР Денис Пушилин, наши подразделения практически везде продвигаются вперед.

    Вот как он обрисовал, в частности, ситуацию у Артемовска (Бахмута). Российские подразделения "делают все возможное и невозможное" для освобождения города.

    "Мы видим, что бои усиливаются уже в самом Артемовске. На ряде участков, включая мясокомбинат, противник ожесточенно сопротивляется. Нет никаких предпосылок, что он сдается, складывает оружие и отступает", - заявил Пушилин.

    Бои в Артемовске идут в восточной и южной частях города, уточнил вчера командир спецназа "Ахмат" и замкомандующего 2-го армейского корпуса ЛНР генерал Апты Алаудинов. Пытаясь сохранить контроль над Артемовском, ВСУ массово перебрасывают туда резервы.

    Стремясь всеми способами затянуть продвижение российских войск, противник также усиливает свою оборону в районе Марьинки.

    Почему ВСУ так держатся за нее и почему они в течение восьми лет оборудовали вокруг этого населенного пункта мощный укрепрайон с многочисленными огневыми точки, километрами траншей и окопов как вдоль домов, так и под ними?

    Пушилин пояснил: утрата украинского контроля над Марьинкой откроет российским войскам дорогу на Красногоровку, откуда ВСУ бьют по Донецку.

    Под Марганцем высокоточным ударом по 107-й реактивной артиллерийской бригаде ВСУ была уничтожена пусковая РСЗО HIMARS вместе с экипажем

    В штабе Народной милиции ДНР подтвердили, что освобождение Марьинки выведет из зоны досягаемости вражеской артиллерии и РСЗО Александровку, Петровский район и микрорайон "Текстильщик" столицы Донбасса.

    Часть Марьинки уже находится под нашим контролем. Однако украинские подразделения смогли закрепиться в жилом секторе на окраине населенного пункта. Надо обязательно их оттуда выбить.

    Вот что происходит на других участках российской специальной военной операции.

    По словам генерала Конашенкова, на Купянском направлении артиллерия Западного военного округа нанесла удары по скоплениям живой силы 14-й и 92-й мех бригад ВСУ под Двуречной и Берестовым в Харьковской области.

    А у Новоселовского в ЛНР были уничтожены более 40 украинских военнослужащих и один автомобиль.

    На Красно-Лиманском направлении артиллерия Центрального военного округа и Воздушно-десантных войск накрыла огнем расположившиеся в Серебрянском лесничестве подразделения 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ.

    В итоге противник потерял до 70 военнослужащих, четыре бронемашины, а также радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50 производства США.

    В результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ войсками Восточного военного округа на Запорожском направлении за сутки было уничтожено до 30 украинских военных, три автомобиля, а также реактивная система залпового огня БМ-21 "Град".

    "На Днепровском направлении высокоточным оружием наземного базирования нанесено поражение временному пункту дислокации подразделения 107-й реактивной артиллерийской бригады в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области.

    В результате удара на вскрытой огневой позиции уничтожена пусковая установка американской РСЗО HIMARS вместе с экипажем и два автомобиля", - доложил Конашенков.

    Поделиться