23.01.2023 12:51
    Поделиться

    Комитет Госдумы одобрил проект о декларациях региональных депутатов

    Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате одобрить во втором чтении законопроект, который призван упростить порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов.

    Речь о тех избранниках, которые осуществляют свою деятельность без отрыва от основного места работы.

    Как рассказал журналистам Крашенинников, во многих муниципалитетах на постоянной основе работают только порядка 10% депутатов. При этом, как правило, они совмещают эту деятельность с основной работой, как в бюджетной, так и в коммерческой сфере.

    "Для многих региональных и муниципальных депутатов обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах, расходах и имуществе себя и своей семьи (супругов и несовершеннолетних детей) создает трудности при сборе необходимых документов, - заявил глава комитета, - из-за этого сильные кандидаты, например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли "на земле" и способных принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы".

    В случае принятия закона эта категория депутатов будет подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Если депутат не представил декларацию, он сообщает в порядке, установленном законом региона о том, что такие сделки им не совершались. Достоверность такой информации также может быть проверена. "Сейчас аналогичный порядок, предполагающий освобождение от ежегодного декларирования своих доходов, предусмотрен для депутатов сельских поселений", - отметил Павел Крашенинников.

    Среди поправок, рекомендованных к принятию - положение о том, что председатели законодательных собраний будут работать только на постоянной основе, соответственно, они будут отчитываться на общих основаниях.

    Другая поправка к принятию предлагает сделать основанием прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов их отсутствие без уважительных причин на заседаниях законодательного органа региона в течение шести месяцев подряд.

    Законопроект вступит в силу с 1 марта 2023 года. Второе чтение планируется 24 января.

    Поделиться