23.01.2023 15:33
    Поделиться

    Макрон попросил власти Буркина-Фасо разъяснить требования о выводе войск

    Президент Франции Эмманюэль Макрон в воскресенье заявил, что ждет "разъяснений" от руководства Буркина-Фасо в отношении требований о выводе войск с территории страны, сообщило издание France 24. Ранее информационное агентство африканской страны опубликовало требование французскому контингенту, состоящему из примерно 400 бойцов спецназа, покинуть Буркина-Фасо в течение месяца.

    На пресс-конференции в Париже Макрон назвал сообщение "сбивающим с толку", поскольку буркинийский лидер Ибрагим Траоре не был в столице на момент его публикации.

    "Я считаю, что мы должны быть очень осторожны", - заявил французский президент, призвав убедиться в отсутствии "манипуляции" информацией и даже предположил возможное наличие "связи с Россией".

    Связь с Россией у Буркина-Фасо и правда есть - дипломатические отношения были установлены сразу после того, как эта страна перестала быть французской колонией.

    В начале января посол РФ в Буркина-Фасо Алексей Салтыков провел встречу с министром иностранных дел страны Оливией Руамба. Дипломаты обсудили вопросы политики, экономики и обороны - те области, где Россия готова помочь африканскому государству, которое уже давно страдает от нападений джихадистских группировок.

    Строго говоря, именно неспособность предыдущего лидера Поля-Анри Сандаого Дамиба справиться с террористами и стала причиной волнений, в результате которых к власти пришел капитан Ибрагим Траоре, поклявшийся справиться с этой угрозой раз и навсегда.

    "Уагадугу и Москва решительно настроены на укрепление своего партнерства, и это будет достигнуто путем конкретных действий", - гласит публикация портала lefaso.net о результатах встречи дипломатов.

    А в декабре прошлого года представители образовательных министерств России и Буркина-Фасо договорились о сотрудничестве, в том числе для подготовки буркинийских специалистов.

    Поделиться