23.01.2023 00:45
    Поделиться

    Menadefense: Марокко передало Украине модернизированные в Чехии танки Т-72Б

    Марокко передало Киеву танки Т-72Б, которые прошли модернизацию в Чехии. Такую информацию в воскресенье распространило алжирское издание Menadefense.

    По его данным, первая партия из примерно 20 танков уже отправлена на Украину. Портал утверждает, что в 1999-2000 годах марокканская армия закупила у Беларуси 148 танков Т-72, 136 танков Т-72Б и 12 танков Т-72БК, передает ТАСС.

    Отмечается также, что Марокко приняло решение о поставках Украине под давлением в ходе встречи на авиабазе Рамштайн в апреле 2022 года. Тогда проходили консультации об оказании Западом военной помощи Киеву, а Тунис и Марокко были единственными странами, представлявшими Северную Африку.

    Между тем, по мнению обозревателя Daily Mail Питера Хитченса, поставки западных танков на Украину могут превратить Европу в радиоактивное кладбище. По его словам, передача киевскому режиму танков лишь затянет конфликт на Украине. Журналист отметил, что разумная и порядочная внешняя политика состоит в том, чтобы помочь сторонам добиться прочного компромисса.

    Поделиться