23.01.2023 10:38
    Поделиться

    МИД Польши: Германия попадет в международную изоляцию, если не передаст Киеву Leopard

    Германия попадет в изоляцию, если не даст согласия на поставки Украине танков Leopard. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик.

    В воскресенье министр иностранных дел Анналена Бербок заявила, что если Польша решит поставить имеющиеся у нее немецкие танки Киеву, то Берлин не будет этому препятствовать.

    По мнению Мулярчика, это доказывает, что Берлин поддается давлению со стороны стран Центральной и Восточной Европы, Великобритании и США.

    Мулярчик отметил, что Германия, не соглашаясь на отправку танков Украине, окажется в международной изоляции. "Если они по-прежнему будут придерживаться этой позиции, то их положение будет крайне слабым", - цитирует польского министра РИА Новости.

    Германия до сих пор не подтвердила, что согласна на передачу тяжелых танков Киеву. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша может передать Украине свои танки Leopard, не дожидаясь ответа Германии. Также Варшава готова создать для поставок Киеву танков "малую коалицию" без участия Берлина. При этом, согласно договору, передавать танки третьей стороне нельзя без решения Германии, которая является их производителем.

    Поделиться