23.01.2023 15:42
    Поделиться

    МИД РФ: Решение о невыплате добровольного взноса в ЕЭК ООН связано с деструктивной линией Запада

    Распоряжение правительства РФ о невыплате российского добровольного взноса (РДВ) в Европейскую экономическую комиссию (ЕЭК) ООН за 2022 год носит вынужденный характер и связано с деструктивной линией США и стран Европейского союза (ЕС) в этой региональной комиссии ООН. Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте дипведомства.

    "Указанные государства с нарушением внутренних процедур "продавили" в Исполнительном комитете ЕЭК ООН ряд нелегитимных решений, нацеленных на ограничение взаимодействия России и Комиссии", - отмечают в МИД РФ.

    В комментарии утверждается, что практическим результатом таких действий стала фактическая блокировка российских проектов технического содействия в ЕЭК ООН, реализация которых, в свою очередь, и финансируется из средств РДВ.

    "Использовать российские донорские средства в ЕЭК ООН, кроме как на проекты развития, мы не намерены", - подытожили в российском дипведомстве.

    Кроме того, было подчеркнуто, что от недружественных действий ЕС и США пострадали авторитет и эффективность ЕЭК ООН, а также государства Центральной Азии и Закавказья - основные получатели российского содействия.

    "Именно в их интересах (государств Центральной Азии и Закавказья, - прим. "РГ") разрабатывались и выполнялись наши совместные проекты с ЕЭК ООН", - отметили в МИД РФ.

    Как уточнили в российском дипведомстве, за 15 лет российского донорства было реализовано более 100 таких проектов.

    "Сферы содействия самые разнообразные: развитие городской мобильности, укрепление безопасности плотин, внедрение инновационных решений в энергетике и на транспорте, повышение эффективности госуправления", - пояснили в МИД РФ.

    Вместе с тем в министерстве выразили готовность вернуться к практике внесения российских добровольных взносов в ЕЭК ООН "после восстановления уважительного и конструктивного межгосударственного диалога на площадке Комиссии".

    "Продолжаем практику финансирования проектов развития по линии других организаций системы ООН", - отметили в комментарии.

    Поделиться