23.01.2023 07:15
    Поделиться

    На какой фронт в понедельник вернулся глава МИД России Сергей Лавров

    В понедельник глава МИД России Сергей Лавров вновь вернулся на фронт. Именно так британская "Гардиан" могла бы охарактеризовать новую поездку главы МИД России в Африку. Ведь в июле прошлого года журналисты с Альбиона уже называли появление российского министра в Египте, Конго, Уганде и Эфиопии посещением "еще одного фронта в борьбе Запада и Москвы".
    Сергей Лавров и его южноафриканская коллега Наледи Пандор обсудили работу в рамках БРИКС.
    Сергей Лавров и его южноафриканская коллега Наледи Пандор обсудили работу в рамках БРИКС. / REUTERS

    Так что нынешний визит Лаврова в очередную четверку африканских стран - ЮАР, Анголу, Эсватини и Эритрею - иначе чем возвращением в "горячую дипломатическую точку" считать трудно. Продолжение "битвы за Африку", как обозначил новую поездку российского министра в регион источник в МИД РФ, не фигура речи, а очевидная для всех геополитическая реальность. Но если в прошлом году укреплять западные позиции в Африке сразу после визита Лаврова отправились президент Франции Эмманюэль Макрон и госсекретарь США Энтони Блинкен, то кого из европейских и американских политиков отрядят "затыкать" нанесенные русскими мировозренческие пробоины на этот раз пока не ясно.

    Очевидно другое. Россия окончательно прекращает оглядываться на прежние западные табу в отношении африканских лидеров и готова строить уважительный диалог с теми из них, кто ставит интересы собственной страны выше интересов западного лагеря. И, второе, пришло время вернуть к реальности, или, как выразился источник в российском МИДе, "воспитывать" те страны Старого света, где по старинке считают исключительно собственной зоной влияния свои бывшие колонии в Африке. В одном из интервью универсальный рецепт новых принципов российско-африканских отношений дал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин: "Африканские проблемы требуют африканских решений".

    Тем не менее делать выводы о поражении Запада в Африке ошибочно. Напротив, сопротивление российскому проникновению на континент нарастает. В российском внешнеполитическом ведомстве констатируют, что послы США в африканских странах обходят местные государственные ведомства и буквально требуют от их руководителей прекратить сотрудничество с Москвой, угрожая санкциями. Палата представителей Конгресса США приняла законопроект "О противодействии злонамеренным действиям России в Африке", который дает формальные основания Вашингтону наказывать африканские страны, имеющие отличные от Запада взгляды на внешнюю политику. Белый дом стремится помешать проведению в июле второго саммита "Россия-Африка" в Санкт-Петербурге, обещав крупные инвестиции тем, кто проигнорирует российские инициативы.

    Вид на Преторию. Фото: Евгений Шестаков

    Хотелось бы утверждать, что шантаж, подкуп и угрозы наших противников не приносят им в Африке успеха. Но это не так. Буквально за день до вылета Лаврова в Африку стало известно, что стоявший в плане визит министра в Ботсвану не состоится. Понятно, что причины для отмены переговоров ботсванская сторона нашла благовидные.

    На встрече с Лавровым глава МИД ЮАР Наледи Пандор заверила, что во внешнеполитическом "ящике" ее страны - взаимовыгодное сотрудничество с Россией

    Но истина лежит на поверхности - страна, чья политика и экономика тесно связана с интересами Запада, и которая одна из немногих в Африке голосовала на Генассамблее ООН за антироссийскую, проамериканскую резолюцию по Украине, решила не портить отношения с вашингтонскими спонсорами.

    Панорама города. Фото: Евгений Шестаков

    По мнению экспертов, основная часть стран африканского континента, осознав свою востребованность, ищет баланс между Западом и Востоком, чтобы не растерять экономические выгоды, которые предлагают обе стороны. Так ранее отвечая на вопрос - он за Запад или за Восток, президент Уганды весьма откровенно объяснил свою позицию: "Я за себя и выстраиваю взаимодействие с другими в зависимости от того, как это соотносится с моими собственными интересами".

    В отличие от Ботсваны, Южная Африка не голосовала за антироссийскую резолюцию по Украине на Генассамблее ООН. Входящая в БРИКС страна, которую называют "воротами в Африку", не присоединилась к антироссийским санкциям и не намерена подчиняться диктату США, о чем ранее неоднократно сообщала министр иностранных дел ЮАР, чье полное имя звучит так - Граса Наледи Мандиса Пандор. Несмотря на прозападное образование (будущая глава МИД ЮАР одно время даже преподавала в школе Лондона) содержимое внешнеполитического "ящика Пандоры" выглядит весьма вызывающим для сторонников однополярного мира.

    Руководитель МИД ЮАР поддерживает проведение совместных учений военно-морского флота своей страны, России, и Китая, которые пройдут в середине февраля. Она называет Москву другом Южной Африки, обещает, что ее страна будет представлена на саммите "Россия-Африка" в Санкт-Петербурге. И публично осуждает попытки коллективного Запада втянуть африканские государства в противостояние с Россией. Так в общих чертах выглядит пресловутый "ящик Пандоры", содержимое которого еще будет дополнено в понедельник, во время совместного пресс-подхода с Сергеем Лавровым.

    Работа коллег с телевидения. Фото: Евгений Шестаков

    И еще одна любопытная деталь - второе имя главы МИД ЮАР "Надиа" - по-русски Надя. Познакомившись с будущим мужем во время учебы в Ботсване, Граса Наледи Мандиса Пандор приняла ислам. После чего, как пишут СМИ, свекровь и дала ей исламское имя "Надиа".

    Шесть интересных фактов о ЮАР

    - Только в ЮАР есть улица, на которой жили сразу двое лауреатов Нобелевской премии мира. Это Нельсон Мандела (премия 1993 года) и архиепископ Десмонд Туту (премия 1984 года).

    - В ЮАР 11 государственных языков, имеющих равный статус.

    - ЮАР единственная страна с тремя столицами. Претория - административная, Кейптаун -законодательная, Блумфонтейн - судебная.

    - В ЮАР впервые в мире осуществили пересадку сердца от человека к человеку. Это произошло 3 декабря 1967 года.

    - В ЮАР расположена самая глубокая в мире шахта по добыче золота. Ее глубина 3,4 километра.

    - 99,9 процентов жителей ЮАР имеют водительские права.

    Поделиться