23.01.2023 20:21
    Поделиться

    Конфискованную правоохранителями одежду будут передавать на гуманитарную помощь

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, разрешающую передавать на гуманитарные цели одежду, которая была конфискована у нарушителей. Например, нуждающимся могут раздать контрабандную партию теплых курток. Или хорошие ботинки, оказавшиеся в нашей стране нелегально.
    Одежда, изъятая у контрабандистов, будет бесплатно раздаваться тем, кто нуждается в помощи.
    Одежда, изъятая у контрабандистов, будет бесплатно раздаваться тем, кто нуждается в помощи. / Сергей Михеев

    Как пояснила руководитель аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова, сегодня товары легкой промышленности, изъятые правоохранителями по делам об административных правонарушениях, подлежат уничтожению.

    Инициатива предусматривает, что данные товары смогут передаваться на безвозмездной основе организациям социального обслуживания, в больницы и школы.

    Кроме того, правительство наделяется полномочиями прописать правила и случаи передачи данных товаров министерству обороны и МЧС для гуманитарных миссий.

    "Например, конфискованная у правонарушителей одежда может быть направлена жителям новых регионов страны, пострадавшим от боевых действий", - пояснила Елена Спиридонова.

    Не секрет, что и школы, и больницы, и иные социальные учреждения в новых регионах и приграничных районах, куда прибыло много людей из зоны боевых действий, зачастую испытывают большую нужду в самом необходимом. Элементарных вещах: одежде, обуви, средствах гигиены. Часто люди были вынуждены покинуть свои дома и приехать на новое место абсолютно без всего. Сегодня помощь собирается волонтерами. Это хорошо и правильно. Но и вряд ли рачительно уничтожать различную контрабанду, изъятую у нарушителей. Пусть она послужит доброму делу. Бесплатно.

    Как подчеркивают эксперты, Ассоциация юристов получает информацию от первоисточников. Она реализует проект по правовой помощи жителям новых регионов, за год поступило более 30 тысяч обращений от людей как приехавших в Россию, так и живущих в новых регионах.

    "Мы готовы предоставлять обратившимся людям информацию о социальных учреждениях и в случае принятия закона возможностях получения такой гуманитарной помощи", - сказала представитель АЮР.

    Эксперты напоминают, что в прошлом году полномочия передавать конфискат на благотворительные цели получила таможня. Но товары легкой промышленности изымают у нарушителей и другие правоохранительные органы. Кроме того, важно, что появится процедура, по которой конфискат будут передавать в военное ведомство и МЧС, - именно для организации гуманитарной помощи в тех местах, где она очень нужна.

    Школы и больницы в новых регионах зачастую испытывают потребность в самом необходимом: одежде, обуви, бытовых товарах

    В таможенной же службе уже есть примеры, как работают гуманные правила. Например, не так давно тюменские таможенники передали большую партию конфискованной одежды в социальный центр "Семья".

    Общая стоимость конфиската составила 6,5 миллиона рублей. В подарочные комплекты вошли детская, женская и мужская одежда и носки, всего больше 7,5 тысячи вещей.

    Как рассказала пресс-секретарь Тюменской таможни Мария Закирова, сотрудники ведомства пресекли незаконный ввоз детской, женской и мужской одежды общим весом 371 килограмм.

    При ввозе в Россию предприниматели не смогли представить документы, подтверждающие законность ввоза, что нарушает таможенное законодательство. Владелец товаров не предпринял необходимых действий по декларированию и уплате таможенных платежей. В результате чего суд признал незаконно ввезенные товары бесхозяйными и обратил их в федеральную собственность. Товары подлежали уничтожению, но таможенникам удалось передать их нуждающимся.

    Поделиться