23.01.2023 19:30
    Поделиться

    Макрон и Шольц договорились противодействовать американскому акту о снижении инфляции. Ответ общий, но цели разные

    Руководители Германии и Франции в ходе двустороннего саммита в Париже и совместного заседания парламентов двух стран попытались хоть как-то устранить самые видимые трещины в механизме, который долго считался "локомотивом евроинтеграции". Мероприятие должно было состояться еще осенью прошлого года, но из-за разногласий его перенесли на начало 2023-го, приурочив к 60-летию Елисейского договора, подписанного в свое время Конрадом Аденауэром и Шарлем де Голлем.
    На парижском рандеву Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц пытались устранить трещины в двусторонних связях.
    На парижском рандеву Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц пытались устранить трещины в двусторонних связях. / REUTERS

    Как в Сорбонне в ходе торжественной церемонии, так и позже в Елисейском дворце произносились громкие фразы об "укреплении сплоченности Европы перед лицом грозных вызовов", о "суверенитете Евросоюза", о важности "формировать его геополитические возможности". Но главное прозвучало под конец парижского рандеву на пресс-конференции двух лидеров. А речь идет о намерении отреагировать на американский Акт о снижении инфляции, который, предоставляя субсидии на 370 миллиардов долларов своим производителям электромобилей, аккумуляторов и прочего энергооборудования, по мнению европейцев, может привести к трансатлантической торговой войне.

    Макрон от лица двух стран заявил, что уже выработана общая линия, "которая предусматривает эффективные финансовые инструменты как из государственных, так и частных источников". Хотя конкретные цифры в Елисейском дворце не прозвучали, судя по всему, это массированные субсидии, исчисляемые суммами под стать американским, то есть сотнями миллиардов евро. И все это для того, чтобы, по его словам, "запустить амбициозную программу индустриального развития" стран, входящих в ЕС.

    Еврокомиссия уже готовит соответствующие предложения. Их основная цель заключается в создании условий для притока инвестиций в связанные с возобновляемой энергетикой европейские отрасли производства, что должно обеспечить их конкурентоспособность. При этом, как отметил Макрон, меры поддержки для европейских производителей должны быть сопоставимы с тем, что предлагает американским компаниям закон о снижении инфляции.

    Шольц был менее категоричен, похоже рассчитывая полюбовно уладить конфликт с США. Он надеется, что Брюссель и Вашингтон могут уже в ближайшее время договориться о внесении изменений в американский закон, которые предоставят европейским производителям такие же преференции, какие предусмотрены для компаний из США, Канады и Мексики.

    Макрон хочет многомиллиардных субсидий для европейского бизнеса, а Шольц скорее хочет договориться с США

    Сам по себе этот закон в какой-то степени даже выгоден Германии, поскольку значительно расширяет использование возобновляемой энергетики. В Берлине уверены, что энергетический переход осуществим только в глобальном масштабе - отсюда и идея недавно созданного международного "климатического клуба", которую активно продвигал лично Шольц. Торговая война между ЕС и США способна разрушить этот проект, поэтому Германия и демонстрирует осторожность. Немцам крайне необходима поддержка американцев в продвижении возобновляемой энергетики на мировом рынке, без чего они сами не смогут перейти на альтернативные источники энергии.

    Поделиться