23.01.2023 14:54
    Поделиться

    "Поезд Победы" едет в тур с рассказами о трибуналах в Нюрнберге, Токио и Хабаровске

    Передвижной музей "Поезд Победы" на Белорусском вокзале Москвы представил новый вагон-экспозицию, которая рассказывает и показывает историческую реконструкцию Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского судебных процессов.
    Светлана Шевченко/ РИА Новости

    В первой части вагона-выставки она рассказывают о разработке Японией бактериологического оружия и жестоких экспериментах над людьми. Рядом размещены декорации интерьера лаборатории и фрагменты Хабаровского процесса. Вторая часть вагона - историческая реконструкция зала судебного процесса во Дворце юстиции Нюрнберга. Он представляет собой скульптурную инсталляцию просмотра подсудимыми документального фильма "Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков", который на процессе представил как исторический документ и доказательство преступлений СССР.

    "Эта экспозиция сделана так же талантливо, с таким же вниманием к деталям, к исторической правде, как и экспозиция всего поезда", - сказал на ее открытии на Белорусском вокзале заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, сообщает ТАСС.

    Отмечая, что скоро "Поезд Победы" отправится по городам России, ответственный секретарь "Поискового движения России" и сопредседатель "Бессмертного полка России" Елена Цунаева заметила: "Мы можем совершенствовать учебный процесс и будем это делать, но без таких "Поездов Победы", без выставок и музеев мы не сможем сохранить память и по-настоящему рассказать о различных эпизодах Великой Отечественной войны".

    После 27 января с Белорусского вокзала "Поезд Победы" отправляется в Волгоградскую область, а затем по многим другим городам страны. Вход в поезд-экспозицию бесплатный.

    Поделиться