23.01.2023 20:03
    Поделиться

    Суд в Курской области признал побоями выстрел из пневматики в человека

    Суд в Курской области приравнял к побоям выстрел из пневматической винтовки в человека. Виновник должен заплатить штраф шесть тысяч рублей.
    Закон не разрешает стрелять в людей из любого оружия, даже "безобидного" пневматического.
    Закон не разрешает стрелять в людей из любого оружия, даже "безобидного" пневматического. / Reuters

    Кому-то такое решение может показаться парадоксальным. Но только не юристам. Профессионалы знают: на юридическом языке побоями считается причинение боли человеку без вреда здоровью. А расстрелять человека из пневматики - это в первую очередь больно.

    "Установлено, что в апреле 2022 года 50-летний Валерий С., находясь около своего дома в с. Беседино, увидел незнакомого мужчину, который выгружал из автомобиля пакеты с мусором и выбрасывал их в мусорный контейнер общего пользования, - рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области. - Он запретил потерпевшему это делать, в результате чего произошел конфликт. С. взял пневматическую винтовку и произвел один выстрел в сторону потерпевшего. Пуля попала в область руки, в результате потерпевший получил телесное повреждение, не повлекшее причинение вреда здоровью".

    Правонарушитель свою вину признал и раскаялся в содеянном. Постановлением мирового судьи С. признан виновным по статье КоАП "Побои".

    Вопреки распространенному предубеждению, любое физическое насилие, включая рукоприкладство - от пощечины до тяжелых побоев, у нас наказуемо. Но есть нюансы.

    За легкие тычки наказывают в легкой форме - по КоАП. Но чем больнее потерпевшему, тем строже ответственность - вплоть до уголовной статьи и немалых сроков.

    Вместе с тем имеются некоторые юридические особенности, из-за которых в обществе возникло недопонимание. Строго говоря, избить человека и отправить его на больничную койку побоями у нас не считается. Это - причинение вреда здоровью. Побои же - это боль, одна боль, и ничего, кроме боли. Таков закон.

    В свое время было принято решение перенести статью "Побои" из УК в КоАП, и это позволило максимально упростить процедуру наказания для бытовых дебоширов.

    При этом под статью КоАП "Побои" подпадают в том числе и выстрелы из пневматического оружия, и струи газового баллончика, направленные в лицо. Ведь человеку сделали больно. А значит, есть повод для наказания.

    Так что бить необязательно. Если человеку после встречи с вами стало дико больно, вы будете наказаны. Подобных дел в судебной практике существует масса. В Архангельской области, например, был оштрафован на 20 тысяч рублей гражданин, попытавшийся с помощью перцового баллончика утихомирить ночью шумных соседей.

    А в Вологодской области был оштрафован на восемь тысяч рублей водитель такси за то, что "проперчил" своего пассажира из перцового баллончика. Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, в дороге у пассажира возникли проблемы по оплате услуги - расчет предполагался только наличными средствами, а пассажир сказал, что может лишь перевести безналичные деньги. Возник конфликт, и таксист в итоге распылил газ. За что был справедливо наказан.

    Поделиться