23.01.202316:27

Минск готов реализовывать в столице Сибири очередные значимые проекты

В гармонии с масштабами и динамикой развития, которыми наполнена столица Сибири, готова и Беларусь действовать широким фронтом, реализуя в Новосибирской области значимые и взаимовыгодные проекты.

Таким представляет себе перспективы кооперации на пространстве Союзного государства глава дипломатической миссии РБ в России Дмитрий Крутой. Об этом шла речь 23 января и во время его встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, передает БЕЛТА.

Во-первых, констатировал посол, партнеры имеют прочную основу для развития торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. А говоря о ключевых направлениях взаимодействия, дипломат выделил поставки в сибирский регион белорусской сельскохозяйственной, пассажирской, грузовой, коммунальной и специальной техники, продукции металлургической отрасли, сельскохозяйственной продукции и сырья.

Кроме того, Крутой считает целесообразным актуализировать подписание на полях предстоящего Х Форума регионов Беларуси и России, который состоится в Уфе, соглашения между правительством Беларуси и администрацией Новосибирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Во время двухдневной рабочей поездки высокопоставленный дипломат уже посетил Сибирское отделение РАН, где состоялся предметный диалог с его главой - академиком Валентином Пармоном.

Кроме того, уточняет агентство, программой визита предусмотрены встречи с руководством области и города, посещение промышленных предприятий региона, представляющих для Беларуси интерес с точки зрения сотрудничества и совместных проектов.

В дипломатической миссии уточнили, что многие предприятия Синеокой и российского региона уже связаны совместными проектами. В частности, "Сибэлектропривод" изготавливает для "БЕЛАЗ" электродвигатели и генераторы, а сибирские "Экран-оптические системы" поставляют холдингу "БелОМО" компоненты приборов ночного видения. Сотрудничает с БЖД и "Новосибирский стрелочный завод", изготавливая оборудование для стрелочных переводов. А еще на сибирской земле эксплуатируется около 170 единиц карьерной техники БЕЛАЗ, основным потребителем которого является знаменитый "Разрез Колыванский".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться