22.01.2023 21:02
    Поделиться

    Суд подтвердил право адвокатов на гонорар успеха

    Новая практика: суды подтверждают право адвоката на гонорар успеха. Если клиент по каким-то причинам откажется делиться процентом от своей удачи с защитником, деньги взыскиваются через суд. Причем процент можно брать не только с присужденных победителю сумм, но и списанных с него долгов.

    Принципиально важное решение принял суд в Вологодской области: некая строительная компания обязана заплатить более 2,8 млн рублей юридической фирме, которая помогла ей резко сократить долги.

    Напомним, гонорар успеха - это специальное условие в договоре с адвокатом: в случае победы защитник получает определенный процент от взысканных сумм.

    Выигравшие дело клиенты порой "на радостях" отказываются платить адвокатам законный гонорар

    Как рассказал в свое время председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, такой механизм позволяет получить квалифицированную юридическую помощь гражданам, которые на момент заключения соглашения с адвокатом ограничены в денежных средствах, но в случае выигрыша смогут выплатить причитающееся адвокату вознаграждение.

    Долгое время на практике шел спор, законна ли у нас такая практика. Были случаи, когда правоохранители пытались привлекать к ответственности адвокатов, договоривавшихся с клиентами о гонорарах успеха. Однако потом соответствующие изменения были внесены в закон об адвокатуре. Так что гонорар успеха стал совершенно законным. А Совет Федеральной палаты адвокатов России пару лет назад утвердил Правила включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи. То есть, проще говоря, правила гонорара успеха.

    Теперь не только правоохранители, но и доверители адвокатов должны помнить: делиться с защитником удачей это не просто правильно, но в некоторых случаях - обязательно.

    В данном деле, как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, со строительной компании контрагенты по двум делам требовали 15,5 млн рублей долга.

    "Нанимая юристов, компания обязалась в случае положительного разрешения судебных споров выплатить гонорар успеха, равный 20 процентов от суммы сниженной задолженности, - рассказывают в объединенной пресс-службе. - Однако после окончания судебных разбирательств отказалось оплачивать вознаграждение, которое составило 2 887 695 рублей 81 копейку".

    Понять строителей можно: ведь, строго говоря, ни от кого денег они не получили. А значит, по их логике, и делиться было нечем. Однако с удачей лучше не шутить: раз она улыбнулась бизнесменам в суде, они обязаны заплатить юристам. Таковы принципиальные правовые позиции наших судов.

    Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян предложила ввести авансирование для гонораров успеха.

    "Ничего так дешево не стоит, как уже оказанная услуга. Очевидно, что в момент, когда клиент обращается к консультанту, он испуган возможными убытками, возможными последствиями. Но когда услуга уже выполнена, многим кажется, что для ее оказания не требовалось тех усилий, возможностей, знаний, которые были приложены на самом деле", - сказала она.

    По ее словам, в многих странах есть практика авансирования.

    Поделиться