23.01.2023 18:09
    Поделиться

    Россия предложила Кубе использовать криптовалюту для защиты от санкций

    Россия предлагает Кубе рассмотреть возможность перехода к использованию цифрового песо для защиты от санкций, а также вывода экономики из тени. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель делового совета Россия - Куба Борис Титов.

    "Российская сторона готова предложить Кубе собственный опыт создания цифровой среды для предпринимателей. Экономика наших партнеров крайне нуждается в двух вещах: обелении денежных потоков с одновременным повышением удобства ведения бизнеса и защите финансовой системы от внешних санкций. Мы предложили комбинированный инструмент, который, на наш взгляд, способен решить обе задачи", - приводятся слова Титова на сайте делового совета Россия - Куба.

    Отмечается, что речь идет о создании на Кубе специального расчетного центра на основе цифрового песо, который будет обладать банковской лицензией и осуществлять транзакции как внутри страны, так и по внешнеторговым сделкам.

    В условиях жесточайших рестрикций со стороны США, под которыми находится Куба, запуск такого механизма расчетов позволил бы решить вопрос с безопасностью денежных потоков на Остров Свободы и избежать попадания под вторичные санкции.

    "Мы предлагаем ввести официальный цифровой песо. На первых порах, с учетом хаотичности курса, его стоило бы привязать к одной из крупнейших валют мира. Это создает определенные рынки, но очень выгодно для привлечения инвестиций", - объяснил бизнес-омбудсмен.

    "Доллары из США можно будет перевести через двойную конвертацию - сначала в песо, с обменом на одну из криптовалют, затем уже в цифровой песо", - отметил Титов, добавив, что при использовании такого механизма риски санкций при этом минимальны.

    Предполагается, что эмитентом цифрового песо станет местный Центробанк, а его главным покупателем - создаваемый цифровой расчетный центр. Он же станет оператором платформы, основанной на приложениях в смартфоне, которые можно будет использовать как для покупки валюты, так и для оплаты по QR-кодам. Приложение смогут использовать и туристы, посещающие Кубу.

    При этом речи о свободном хождении криптовалюты на Кубе не идет: она будет использована исключительно для внешнеторговых операций.

    Предложение российской стороны обсуждалось в Гаване в ходе встречи Титова с президентом Центрального банка Кубы Мартой Вилсон Гонсалес.

    Поделиться