23.01.2023 21:03
    Поделиться

    Робот-пристав помогает должникам защитить несгораемый минимум

    Судебные приставы предложили должникам обращаться к роботу-помощнику для защиты на своем счете прожиточного минимума. Это самый простой путь, как сделать несгораемый остаток по-настоящему несгораемым.

    Напомним, в прошлом году вступил в силу закон, гарантирующий должникам право на прожиточный минимум на счете после всех удержаний.

    Забрать больше никто не вправе.

    Но для того чтобы защитные механизмы заработали, надо подать заявление в Федеральную службу судебных приставов.

    Можно сделать это по старике - принести заявление лично. Или, если кому-то милей современность, можно воспользоваться помощью робота Макса на портале госуслуг.

    Как объясняют приставы, необходимо указать "прожиточный минимум" и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

    Всего, как рассказывают судебные приставы, за время действия новых правил должники смогли воспользоваться правом сохранения прожиточного минимума в рамках более 586 тысяч исполнительных производств.

    Еще одна новость: в перспективе электронные помощники приставов начнут принимать заявления граждан в мессенджерах: Telegram, Viber, VK Messenger.

    Сейчас голосовой помощник отвечает по телефону. Он сможет подсказать гражданам информацию об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, о движении денежных средств и реквизитах для оплаты задолженности и т.п.

    Поделиться