23.01.2023 19:05
    Поделиться

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков оценил шансы на возвращение нашего футбола в Европу

    Во вторник, 24 января, в Швейцарии состоится, возможно, одна из ключевых встреч руководителей российского футбола и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Говорить о том, что совсем скоро наши сборные и команды вернутся в Европу, преждевременно. Но вместе с тем ситуация развивается и все может измениться.
    Наша сборная играет пока только в товарищеских матчах, но совсем скоро ситуация может измениться.
    Наша сборная играет пока только в товарищеских матчах, но совсем скоро ситуация может измениться. / РИА Новости

    Накануне встречи РФС с УЕФА интервью "РГ" дал первый президент РФС (1992-2005), почетный президент этой организации, вице-президент ФИФА (1980-1996) Вячеслав Иванович Колосков. По его мнению, РФС принял верное решение, отложив вопрос с возможным переходом в Азию.

    Вячеслав Иванович, в конце прошлого года РФС не стал переходить в Азию, была создана рабочая комиссия с УЕФА, теперь состоится встреча с УЕФА. Это такие маленькие шажки к возвращению в Европу?

    Вячеслав Колосков: Это попытки, ну или, как вы выразились, шажки, чтобы узнать из первоисточника, что нужно сделать РФС ради возвращения сборных и клубов в соревнования под эгидой ФИФА и УЕФА. Все это вытекает из создания рабочей комиссии.

    Но ведь, условно говоря, завтра нас не вернут, это ведь долгий процесс?

    Вячеслав Колосков: Да, процесс действительно будет долгий, но не бесконечный.

    Футбольные люди все высказывались за то, чтобы остаться в УЕФА. Такая консолидированная позиция повлияла на решение РФС отложить вариант с переходом в Азию?

    Вячеслав Колосков: Конечно, повлияла. Все-таки речь идет о серьезнейшем вопросе, который в глобальной степени затрагивает весь российский футбол, не только национальную команду и Премьер-лигу, а всех остальных. Разумеется, для принятия окончательного решения требуется всестороннее изучение ситуации. И вполне логично, что РФС взял паузу в вопросе потенциального перехода в Азиатскую конфедерацию футбола.

    УЕФА ищет пути решения с РФС, но в то же время на сборах венгерские и болгарские клубы отказываются играть с нами. Может такое быть, что УЕФА вернет нас, а некоторые страны не захотят соперничать с нами?

    Вячеслав Колосков: Не надо путать одно с другим, смешивать все. Что касается УЕФА и ФИФА, то речь идет об официальных соревнованиях. Нас отстранили решением ФИФА и УЕФА, которое подтверждено вердиктом Спортивного арбитражного суда. Вопрос с товарищескими матчами никакого отношения к этому не имеет. Это какое-то затмение наступило у руководителей данных клубов. Якобы болельщики против и все такое. Я деталей не знаю, как и вы, так что рассуждать здесь о том, что явилось первопричиной отказа, было бы некорректно с моей стороны.

    Как считаете, верно ли судить по развитию футбола той же Азии, ссылаясь на выступление сборных на чемпионате мира? Дескать, Япония, Корея и Австралия вышли в плей-офф, значит, уровень там высокий?

    Вячеслав Колосков: Нет, неверно. Помимо национальной сборной, в Российском футбольном союзе, к примеру, имеется еще 15 сборных команд. Плюс к этому есть и клубы, не только в Премьер-лиге, но и во второй и третьих лигах. Как и в других странах. Поэтому судить о развитии футбола можно только в комплексе, в данном случае РФС или Азиатской конфедерации.

    Соскучились по нашей Премьер-лиге?

    Вячеслав Колосков: Соскучился. Я включаю иногда телевизор, там идут какие-то матчи, итальянские, испанские, немецкие. Смотрю 10-15 минут, выключаю, поскольку нет наших футболистов, нет моей личной заинтересованности, имена некоторых игроков мне совершенно не знакомы. Поэтому да, жду с нетерпением возобновления сезона в Премьер-лиге.

    В 2016 году никто не верил, что "Динамо" вылетит. Сейчас на грани "Локомотив". С "железнодорожниками" может повториться та ситуация?

    Вячеслав Колосков: Разные ситуации, разные причины. Подобные рассуждения лишены смысла, давайте посмотрим, что будет весной.

    Вячеслав Колосков: Встреча с УЕФА - это хорошо. Процесс возвращения российских команд будет долгим, но не бесконечным

    "Спартак" сможет составить реальную конкуренцию "Зениту"?

    Вячеслав Колосков: Я за то, чтобы "Спартак" поборолся с "Зенитом". Я также за то, чтобы "Динамо" составило им конкуренцию, как и ЦСКА, и "Ростов". Почему мы говорим только о "Спартаке"? "Динамо" и "Ростов" тоже прилично играют. Кстати, убежден, что "Локомотив" еще даст о себе знать.

    Вы сказали, что в Европе наших нет, но вот на выходных Алексей Миранчук забил эффектный мяч за "Торино", он там один из лидеров.

    Вячеслав Колосков: Сколько за "Торино" забил Миранчук?

    Четыре мяча, он один из лучших бомбардиров туринцев.

    Вячеслав Колосков: Ну что такое четыре мяча? Если бы он забил 14, можно было бы говорить, что он внес какой-то вклад. Что из этого делать какую-то сенсацию? Или пишут, Головин отдал пас, Кокорин отдал пас. Что это для меня? С моим опытом жизненным и футбольным.

    А ведь относительно недавно наши футболисты играли в Англии, некоторые забивали по четыре мяча "Ливерпулю" в одном матче.

    Вячеслав Колосков: Поэтому я и говорю, что нет смысла делать сенсацию. Ну отличился Миранчук, но так для этого его и брали, чтобы он отдавал и забивал.

    Почему поколение Аршавина и Кержакова отметилось в Европе, а сейчас у нас практически нет никаких успехов?

    Вячеслав Колосков: Первая причина - уровень таланта футболиста. Это самое главное. Хвича приехал в "Наполи" и стал одним из ведущих игроков, потому что талант есть. Индивидуальные качества являются определяющими. Второй аспект - команда, в которую ты попадешь. В "Аталанте" у Миранчука не получилось, потому что команда не его. Значит, "Торино" ему больше подходит: стиль игры, взаимоотношения на поле.

    Вы упомянули Хвичу Кварацхелия. "Локомотив" бесплатно его отдал "Рубину". Это провал клубного менеджмента?

    Вячеслав Колосков: Точно знаю, что Семин категорически был против, чтобы Хвичу отдавали. Я не знаю, какие причины были, то ли высокая стоимость или еще что-то, но вопреки воле тренера его продали. Налицо просчеты руководителей "Локомотива" и некомпетентность людей, которые принимали такие решения.

    Поделиться