23.01.2023 21:25
    Поделиться

    Дальневосточных школьников отправили по домам из-за морозов

    В школах некоторых регионов Дальнего Востока ввели свободное посещение, а в других учеников вообще оставили дома. Причина - аномальные морозы. Температура воздуха рухнула в среднем на 10-15 градусов ниже климатической нормы.
    В Якутске который день держатся 50-градусные морозы.
    В Якутске который день держатся 50-градусные морозы. / РИА Новости

    Утром 23 января в Хабаровске были бодрящие минус 35. Высокая влажность и юго-западный ветер превращали мороз в то, что в народе называют колотун - когда в считанные минуты тебя пробирает до костей, несмотря на вроде бы выбранную по погоде одежду. Метеорологи подтвердили, что по ощущениям было почти минус 50. Городские власти ввели свободное посещение школ и детсадов - родители сами решали, отпускать ли свое чадо на уроки. И таких, кстати, было немало. В учебных заведениях, а также в социальных учреждениях организован контроль температуры в помещениях.

    В Якутии, где держатся 50-градусные морозы, продлили дистанционное обучение школьников, которое началось еще неделю назад. Актированный день вчера объявляли и в столице Бурятии - там термометры показывали минус 40, а занятия для младших классов отменяют при минус 33.

    В школах Приморья тоже можно законно прогулять уроки: во Владивостоке зафиксировали ночные минус 24. Из-за резкого похолодания наблюдалось парение моря в бухте Золотой Рог и в других местах. Такое природное явление бывает при серьезной разнице температуры воды и воздуха. Низкие клубящиеся волны пара создавали впечатление, что вода закипает.

    Службы жизнеобеспечения Приморского края переведены в режим повышенной готовности, создан оперштаб. Власти региона открыли свыше 100 стационарных пунктов обогрева у федеральной трассы Хабаровск - Владивосток и по региональным дорогам. Водители могут отдохнуть в тепле, выпить горячего чая. Наготове и десять передвижных пунктов обогрева.

    Приморцев попросили одеваться потеплее и не выходить из дома без острой необходимости. Работодателям краевые власти рекомендовали объявить сокращенный день. Синоптики предсказывают, что арктическая масса холода покинет юг Дальнего Востока только к концу недели. Относительное тепло в Приморье может принести циклон, который ожидается в начале февраля.

    Поделиться