23.01.2023 00:09
    Поделиться

    В Минобороны России рассказали о подвигах еще шестерых военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации

    В Министерстве обороны России рассказали о подвигах еще шестерых военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

    Сводный инженерно-позиционный отряд под командованием капитана Ильи Капитонова, находясь на Изюмском направлении в Харьковской области, неоднократно выполнял задачи по перемещению пункта управления в новые районы. Это было необходимо в связи с освобождением новых территорий от националистов.

    В апреле 2022 года украинские боевики подвергли позиции наших войск обстрелу из "кочующего миномета". Офицер оперативно организовал перемещение командного пункта в безопасный район, в итоге сделав это без потерь среди личного состава и техники.

    6 июля 2022 года сводный отряд в районе населенного пункта Великий Бурлук Харьковской области подвергся массированному обстрелу противника из РСЗО Himars. Илья незамедлительно организовал отвод подчиненных в бомбоубежище. После чего сам выдвинулся на боевую позицию, где под завалами оказался его подчиненный, несший караульную службу. Офицер вытащил сослуживца и оказал пострадавшему первую помощь. А впоследствии эвакуировал его в медучреждение.

    Капитан Капитонов награжден орденом Мужества.

    Старший лейтенант Роман Тимофеев, находясь в составе группы инженерных подразделений, сорвал наступление ВСУ на одном из танкоопасных направлений. Он своевременно обнаружил выдвижение противника к нашим позициям. Взвод под руководством старлея навязал бой противнику и смог, находясь под артобстрелом, установить инженерные заграждения. Тем самым было сорвано стремительное наступление врага. Роман и его подчиненные уничтожили в бою три танка и БМП, а также 10 националистов. По итогам боя группа противника понесла серьезные потери и бежала с поля боя.

    Гвардии сержант Денис Докудин, продвигаясь по местности, обнаружил опорный пункт противника и находящуюся поблизости от него группу боевиков. Завязался бой. Группа Дениса подверглась минометному обстрелу. Тогда он, передав координаты противника на командный пункт, организовал отход на заранее подготовленные позиции.

    Российские артиллеристы нанесли удар по опорному пункту ВСУ. Докудин осуществлял корректировку огня и контроль поражения объектов. В результате опорный пункт противника был уничтожен, и наши военные продвинулись вглубь обороны противника.

    Сержант Евгений Горбачев в ходе инженерной разведки на маршруте следования колонны обнаружил несколько самодельных взрывных устройств. Евгений лично обезвредил пять вражеских мин и фугасов, что позволило беспрепятственно преодолеть нашей колонне данный участок местности.

    Также сержант Горбачев в условиях регулярных обстрелов с территорий, подконтрольных националистам, выполнял задачу по прокладыванию маршрута следования колонны через труднопроходимую местность. Это обеспечило продвижение наших войск без потерь среди личного состава, вооружения и техники.

    Младший сержант Сергей Профуткин, продвигаясь по местности, обнаружил вооруженную группу ВСУ. Несмотря на их численное превосходство, Сергей и его сослуживцы атаковали противника. В ходе боя прицельным выстрелом из гранатомета он поразил пикап с установленным пулеметом. Диверсионно-разведывательная группа противника понесла потери и покинула поле боя.

    Рядовой Аюр Папаев в качестве наблюдателя за воздушной обстановкой оборонял огневую позицию артиллерийского подразделения. Он обнаружил приближающийся беспилотник коптерного типа. Удостоверившись, что он не российский, рядовой прицельным огнем сбил дрон. В ходе его осмотра были изъяты карты памяти, по которым удалось определить позиции ВСУ. По ним был нанесен точный артиллерийский удар.

    Поделиться