23.01.2023 16:25
    Поделиться

    Володин призвал парламентариев к объединению для защиты суверенитета

    Делегация Госдумы во главе с ее председателем Вячеславом Володиным посетила с официальным визитом Иран. В ходе общения с президентом республики и коллегами спикер заявил о важности сохранения суверенитета. Понимание этого, по его словам, объединяет обе страны, отношения которых, по его оценке, вышли на новый уровень.
    duma.gov.ru

    Президенту Ирана Сейеду Эбрахиму Раиси председатель ГД передал слова приветствия и теплые пожелания от российского лидера Владимира Путина. "Россия и Иран выступают за формирование справедливого мироустройства, обеспечение глобальной и региональной безопасности", - заявил он.

    В 2022 году товарооборот между РФ и Ираном увеличился почти на 15% и составил 4,6 млрд долларов

    Володин также подчеркнул, что "западной диктатуре можно противопоставить только свободу развития стран и народов". В этой связи ключевое значение для двух государств, согласно его убеждению, имеет сохранение независимости.

    В разговоре с журналистами в рамках визита спикер добавил, что граждане страны, потерявшей суверенитет, будут обречены исповедовать религию, культуру, традиции, учить историю того государства, которое их поработило. Он также подчеркнул, что Россия и Иран выступают против гегемонии. "Считаем правильным объединить парламентариев всех стран для защиты суверенитета каждой страны, с тем чтобы каждый народ свободно мог выбирать для себя свою власть, определять свое будущее", - сказал Володин.

    Страны, которые придерживаются схожих взглядов в сфере мироустройства, углубляют отношения и в области экономики. Развитие сотрудничества обсуждалось на заседании российско-иранской межпарламентской комиссии. По оценке Вячеслава Володина, отношения двух стран выходят на новый уровень и предполагают развитие взаимодействия в торговле, транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, а также банковском регулировании. В частности, отметил он, завершается подготовка нового базового межгосударственного договора и ряда профильных соглашений. "Это на самом деле в наших отношениях беспрецедентно, потому что они охватывают практически все сферы", - отметил Володин.

    По его словам, в условиях санкционного давления на РФ и Иран государствам крайне важно наращивать экономический потенциал. "В 2022 году товарооборот между странами увеличился почти на 15% и составил 4,6 млрд долларов", - напомнил Володин. При этом, сказал он, российская сторона видит хорошие перспективы в осуществлении совместных масштабных инфраструктурных проектов, расширении взаимодействия Евразийского экономического союза с Ираном. Планируется заключить соглашение о зоне свободной торговли взамен временного договора. "Это особенно актуально в контексте реализации нашими странами проекта по созданию международного транспортного коридора "Север - Юг", - подчеркнул Володин.

    В ходе заседания он, кроме того, призвал активнее использовать расчеты в национальных валютах между Россией и Ираном, чтобы повысить эффективность сотрудничества в финансово-банковской сфере и минимизировать воздействие санкций. По словам спикера, завершается работа по совместному применению национальных платежных систем "Мир" и "Шетаб".

    Поделиться