23.01.2023 00:29
    Поделиться

    Зеленский поручил украинскому командованию создать резервы личного состава

    Украинскому командованию поставлена задача сформировать резервы личного состава. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

    По его словам, военным было поставлено задание, "чтобы не просто было добавлено к личному составу, а, чтобы были резервы, чтобы люди могли не только воевать, но и восстанавливаться", передает РИА Новости.

    Зеленский отметил, что ставкой верховного главнокомандующего приняты соответствующие решения, а командующие "должны это делать и делают". Украинский президент добавил, что не совсем может говорить о том, как проходят шаги мобилизационных процессов, но подчеркнул, что они есть и должны быть.

    В начале декабря министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что проводить дополнительную мобилизацию пока не планируется. В январе военный эксперт полковник ЛНР Виталий Киселев сообщил, что украинские власти начали массовую мобилизацию в западных регионах страны. По его словам, волна мобилизации докатилась до таких городов, как Ивано-Франковск, Ужгород, Каменец-Подольский, где военкоматы работают почти по 10-12 часов.

    По сообщению командира российской группы "Викинг", мобилизационный ресурс Украины исчерпывается. "У них мобилизационного резерва осталось полмиллиона человек, и поэтому сейчас как на некий полигон приезжает бешеное количество иностранных "сотрудников", - сказал он.

    Поделиться