23.01.2023 18:19
    Поделиться

    Железнодорожники рассказали о новых правилах питания пассажиров верхних полок в поездах

    С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа, утвержденные Минтрансом.

    Ранее пассажиры интересовались, будет ли штраф за отказ уступить место попутчику в купе. В Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочернее предприятие РЖД) рассказали, что штрафа не будет. Представители компании разъяснили, кто и кому должен уступить место:

    "По требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (с 12:00 до 15:00) не более 1 часа", - сообщили в ФПК.

    Добавляется, что проезд для пассажира нижней полки будет осуществляться на том месте, которое указано в билете. Доступ к столикам будет обеспечен для всех в равной степени.

    Проводник вынужден обращаться к новому правилу только в случае категорического отказа пассажира предоставить место за столиком.

    Поделиться