23.01.2023 21:15
    Поделиться

    Зачем иностранные туристы приезжают в Калининградскую область

    Наплыв иностранцев наблюдается в самом западном регионе России - в эксклаве все чаще мелькают легковушки с номерами Евросоюза, на улицах слышна зарубежная речь. Этот факт подтверждают и цифры - только жителям Германии в декабре 2022 года выдали 2,5 тысячи российских виз. При этом почти тысяча немцев в качестве маршрута следования указали Калининград.
    Чаще всего иностранцы улетают через калининградский аэропорт Храброво в другие регионы России.
    Чаще всего иностранцы улетают через калининградский аэропорт Храброво в другие регионы России. / РИА Новости

    В качестве одной из причин гости называют экономию. Антироссийские санкции ударили по странам Евросоюза бумерангом, из-за чего жизнь в той же Германии стала дорогой. Например, в прошлом году коммунальные услуги обходились обычной немецкой семье из трех человек в 530 евро в месяц. Цены на отопление поднялись в два раза, и снижать их пока не планируют. Жители Германии, приехавшие на отдых в Калининград, признались, что в 2023 году коммуналка и вовсе может превысить стоимость ежемесячной аренды жилья, которая сегодня в крупных городах составляет уже около тысячи евро.

    - В какой-то момент поймала себя на мысли, что не могу купить в Берлине привычный набор продуктов - стало банально не хватать денег, - рассказала Елена Шефер, гостившая в российском эксклаве на новогодние праздники. - Все очень подорожало: сливочное масло теперь беру самое дешевое, то же касается вина, мяса, свежих овощей. Про бензин даже говорить не хочу - за литр 95-го сегодня нужно заплатить почти два евро. В Калининграде, например, он стоит чуть больше 50 рублей. Разница, как вы понимаете, налицо.

    В самом западном регионе России Елена остановилась у друзей. На эмоциях она рассказала о ситуации с беженцами, которых в Германии становится все больше. Пока простые немцы собирают скидочные купоны и ограничивают себя практически во всем, мигранты выбирают самые дорогие продукты в супермаркетах, показывают на кассе специальную карту беженца и не платят ни цента. Поэтому Калининградская область сейчас кажется для жителей Германии неплохим вариантом зимовки.

    Супруги Алина Чистобродова и Риккардо Ариччи и вовсе перебрались в эксклав из Италии. Семейный ресторан не пережил последствия пандемии коронавируса, и паре пришлось продать бизнес. После февраля 2022 года на русских в Италии начали косо смотреть, поэтому Алина чувствовала себя некомфортно. На семейном совете супруги решили переехать в Россию. Калининградскую область выбрали из-за красивой природы и близости к Балтийскому морю.

    Только жителям Германии в декабре 2022 года выдали 2,5 тысячи российских виз

    - Мой переезд в Калининград получился забавным. Алина улетела на самолете, а мне нужно было перегнать машину и забрать с собой наших собак. Я спланировал маршрут, загрузился под завязку вещами и едой. Когда на российской стороне пограничники попросили меня открыть двери и багажник, то из салона все начало вываливаться, - рассказывает Риккардо. - Меня с удивлением спросили, зачем и куда я столько везу? Помню, ответил, что просто собираюсь теперь жить в России. Они улыбнулись и пропустили, пожелав хорошего пути. Конечно, первое время было трудно - я ведь русский язык учу всего пару месяцев. Климат другой, люди другие, цены на все ниже, хотя я в них до сих пор путаюсь. Но мне здесь нравится, поэтому какого-то страха или сожаления нет. В какой-то степени Россия и Калининград помогли вновь найти себя.

    Кстати, немало среди иностранцев и этнических русских, которые несколько лет назад переехали жить в Евросоюз. Практически у всех в регионе остались друзья, близкие и родные, к которым они приезжают погостить. У некоторых и вовсе сохранилось двойное гражданство, позволяющее свободно путешествовать между российским эксклавом и европейскими странами.

    Кроме того, жители Польши или Германии часто используют Калининградскую область в качестве перевалочного пункта для дальнейших поездок в "большую" Россию. По этой причине во время новогодних праздников парковка около аэропорта Храброво была заполонена машинами с номерами Евросоюза.

    Поделиться