24.01.2023 18:18
    Поделиться

    Эксперт: отколовшийся от Антарктиды айсберг размером с Лондон не угрожает судоходству

    Отколовшийся от шельфового ледника Брант в Антарктиде айсберг размером с Лондон не представляет никакой опасности для стандартного судоходства. Об этом "Российской газете" заявил руководитель Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Клепиков.

    Как отмечает Британская арктическая служба (BAS), айсберг откололся вечером 22 января, его площадь составляет 1 550 квадратных километров, а толщина - около 150 метров. Эксперты отмечают, что первые трещины в Бранте были обнаружены десять лет назад.

    "Такая ситуация для Антарктиды не нова, а размер отколовшегося айсберга не самый большой. Самый крупный айсберг был зафиксирован в 1956 году; его размер составил примерно 330 на 100 километров (площадь более 31 тыс. квадратных километров). В современных условиях айсберг легко отслеживается со спутников. Он прекрасно виден на радарах научно-исследовательских и рабопромысловых судов. Для стандартного судоходства никакой опасности он не представляет, особенно учитывая тот факт, что навигация в Антарктике не такая активная, как, например, в северной части Атлантики", - рассказал Клепиков.

    По его словам, по дальнейшей судьбе айсберга также есть несколько возможных сценариев.

    "Он откололся от ледника на южном побережье моря Уэдделла и может достаточно длительное время "просидеть на мели". Может под действием течений отправиться в путешествие сначала на запад, а потом на север и постепенно, под действием солнечных лучей, более теплых вод, перепадов температуры, а также от ударов волн, разрушаться. В любом случае его движение не будет стремительным, учитывая скорость течений в море Уэдделла", - добавил эксперт.

    Поделиться