24.01.2023 16:05
    Поделиться

    Фармкомпании России за три квартала 2022 года увеличили производство более чем на 15%

    Фармацевтическая отрасль России за последние годы существенно расширила свои мощности, компетенции и продуктовые линейки, заявил вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    По данным за три квартала 2022 года, производство увеличилось более чем на 15% к уровню 2021 года. Отечественные фармкомпании, подчеркнул зампред правительства, выпускают необходимое количество и основные препараты, вакцины для профилактики, лечения гриппа, коронавируса, ОРВИ. При увеличении спроса производственные линии оперативно перенастраивают на особо востребованные позиции.

    Отрасль продолжает наращивать технологическую независимость на ключевых этапах производственного цикла, включая сырье, доложил Мантуров на совещании у президента. В прошлом году открыто семь предприятий, которые наладили выпуск широкой линейки субстанций. Сейчас в рамках новой инвестиционной платформы готовится долгосрочная программа по этому направлению. За счет нее будет создано еще около 145 новых субстанций, рассказал вице-премьер.

    Поделиться