24.01.2023 22:06
    Поделиться

    Гросси: Инспекторы МАГАТЭ не нашли на украинских АЭС складов с оружием

    Постоянные миссии МАГАТЭ, которые ранее начали работу на трех действующих украинских атомных станциях - Ровенской, Хмельницкой, Южно-Украинской, а также на Чернобыльской, закрытой после аварии 1986 года, не заметили на их территории складов с оружием. Как заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, он попросил своих сотрудников проверить АЭС на наличие там вооружений. Результат, по его словам, оказался отрицательным.

    "Так как наши постоянные миссии уже там, я попросил сегодня мою команду тщательно осмотреть площадки совместно с украинским персоналом там, чтобы убедиться, увидеть, складированы ли там военные материалы. Результат этих инспекций был негативным", - отметил Гросси. По его словам, по итогам проверки будет подготовлен отчет.

    Вот только насколько тщательно она была проведена? Дело в том, что на каждой станции находятся только два представителя МАГАТЭ (для сравнения: персонал каждой действующей АЭС составляет несколько тысяч человек), и при всем желании они вряд ли бы могли за несколько часов досконально осмотреть всю территорию. К тому же, как признал глава агентства, проверка проводилась в сотрудничестве с украинской стороной, которая была заинтересована в том, чтобы ничего не было найдено. Так что сомнения остаются.

    Впрочем, тот факт, что проверка была проведена, уже радует. Когда осенью российская сторона обнародовала данные о подготовке на Украине "грязной бомбы", представители МАГАТЭ также провели инспекции на ряде украинских предприятий. Тогда найти ничего тоже не удалось, однако пристальное внимание мирового сообщества не дало киевскому режиму устроить провокацию. Остается надеяться, что и в этот раз вовремя обращенное на проблему внимание не позволит Украине подорвать склады и станции в попытке во всем обвинить Россию и под этим предлогом потребовать еще больше денег и оружия у Запада, а то и втянуть его непосредственно в конфликт.

    Поделиться