24.01.2023 13:02
    Поделиться

    К 80-летию Победы в Волгоградской области полностью обновят мемориалы

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с членами областного совета ветеранов оценили реконструкцию стел на Аллее Героев в региональном центре. Бочаров поставил задачу дополнить областную программу обновления памятников оставшимися 250 объектами, чтобы к юбилею Победы в Великой Отечественной войне полностью завершить эту работу.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    С 2019 года в порядок приводят памятные места, братские могилы защитников Отечества. Ремонт и реставрацию специалисты выполняют по двум программам - помимо федерального проекта "Увековечение памяти погибших при защите Отечества" в 2021 году разработан региональный план. К концу 2023 года список приведенных в порядок мемориалов будет включать 134 объекта. Участники рабочей встречи оценили реконструкцию на отрезке от улицы Чуйкова до проспекта Ленина.

    - Работа проведена сложная. Если бы мы вовремя не занялись этим, то все могло бы завалиться. Но своевременно принятые решения и меры позволили сохранить объект, - сказал губернатор.

    Специалисты заменили бетонное основание - прежнее полностью пришло в негодность. Восстановлены стелы, установлены светоточки - имена героев теперь отчетливо видны в любое время суток. Здесь работы будут проводить в несколько этапов: до 9 мая закончат участок от улицы Чуйкова до проспекта Ленина. А к весне 2025 года завершат часть от проспекта Ленина до площади Павших борцов.

    В Волгограде в 2021-2022 годах работы велись на 16 объектах, в 2023 году запланированы еще на 39.

    Поделиться