24.01.2023 08:42
    Поделиться

    Исследование ученых из Китая о замедлении вращения ядра Земли вызвало переполох на Западе

    Исследование китайских ученых И Яна и Сяодун Суна о замедлении вращения земного ядра вызвало переполох в западной прессе.
    iStock

    Статья была опубликована в журнале Nature Geosience. В ней геологи проанализировали сейсмические волны, вызванные землетрясениями, и пришли к выводу, что внутреннее ядро Земли почти перестало вращаться в последнее десятилетие. Более того, по мнению ученых, оно может начать вращаться в обратную сторону.

    Как сообщает РИА Новости, научная статья вызвала на Западе споры о том, как это может повлиять на происходящие на планете процессы.

    Издание Washington Post отметило, что полученные данные заставляют задуматься о влиянии ядра на продолжительность дня и колебания магнитного поля Земли.

    В свою очередь газета New York Times написала, что все это больше похоже на подготовку "к разрушающему мир блокбастеру", но при этом призвала читателей не беспокоиться.

    Ранее сообщалось о том, что к Земле летит астероид диаметром около пяти-шести метров. Он пройдет в нескольких тысячах километров от Земли 26 января.

    Поделиться