24.01.202310:32

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с 70-летием Юрия Башмета

Сергей Куксин / РГ
Рожденного на берегах полноводного Дона, виртуозного альтиста и дирижера СССР Юрия Башмета, которому сегодня исполняется 70 лет, уже давно именуют самым титулованным музыкантом современности.

В поздравлении, которое направил 24 января народному артисту СССР Александр Лукашенко, он отметил, что маэстро все эти годы успешно реализует себя "на профессиональном поприще, духовно обогащая и наполняя сердца миллионов поклонников классической музыки добрыми эмоциями".

Большого уважения, по словам президента, которые цитирует его пресс-служба, заслуживает деятельность музыканта по поддержке талантливой молодежи, для которой он является авторитетным наставником.

Еще в далеком 1976 году, после окончания консерватории, началась концертная карьера Башмета. А после триумфальной победы на международном конкурсе альта в Мюнхене ему аплодировали поклонники классической музыки в лучших концертных залах практически всех континентов. Он выступал в качестве солиста и с лучшими симфоническими оркестрами. Кстати, именно в студенческие годы талантливый студент приобрел старинный альт, изготовленный в середине восемнадцатого века Паоло Тесторе, с которым не расстается более пятидесяти лет.

Музыкальные критики отмечают, что маэстро овладел практически всем альтовым репертуаром, специально для него написаны более пятидесяти произведений известных современных композиторов, включая Альфреда Шнитке, Микаэла Таривердиева, Софию Губайдулину, Гию Канчели и Александра Чайковского.

Встав в 1982 году за дирижерский пульт, Башмет через четыре года уже создал камерный ансамбль "Солисты Москвы", с которым и был удостоен премии "Грэмми" за запись музыки Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева.

В самом начале текущего столетия юбиляру Российское биографическое общество присвоило почетный титул "Человек года", а в 2008-м за значительный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей Юрий Башмет награжден орденом Франциска Скорины.

Благодаря стараниям юбиляра были созданы и крупные фестивали классической музыки, в том числе Международный фестиваль классической музыки Юрия Башмета в Минске. Более пятнадцати лет он с большим успехом проводится в Синеокой, став, по оценке музыкальных критиков, одним из самых значимых культурных событий СНГ.

В своей поздравительной телеграмме Лукашенко, пожелав артисту счастья, здоровья, вдохновения и новых творческих свершений, выразил уверенность, что "яркий талант Юрия Башмета, его самоотверженное служение искусству и в дальнейшем будут способствовать развитию и укреплению культурных связей между Беларусью и Россией".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться