24.01.2023 10:52
    Поделиться

    Министерство культуры Киргизии обратилось в суд, чтобы прекратить вещание радио "Свобода"

    Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизии подало иск в суд Ленинского района Бишкека с просьбой прекратить вещание на территории республики СМИ "Азаттык медиа" ("Свобода медиа", которое является киргизской службой "Радио Свобода", финансируемого США и признанного в РФ иностранным агентом, - прим. "РГ"). Об этом во вторник сообщил ТАСС, ссылаясь на комментарий канцелярии районного суда столицы Киргизии.

    "Рассмотрение дела по "Азаттык" состоится 8 февраля", - рассказала агентству сотрудник канцелярии.

    Как она добавила, в качестве истца в данном деле выступает Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, которое выступило с инициативой о прекращении деятельности указанного СМИ.

    Чем может быть обусловлено такое решение минкульта?

    Как отмечалось ранее, Россия уже много лет противостоит гибридной информационной войне Запада, сталкиваясь с русофобией на грани расизма и нацизма. С началом же СВО на Украине все только обострилось.

    В свою очередь Бишкек, развивая многовекторность, до недавнего времени стремился соответствовать западным требованиям в области "демократии и свободы слова". Именно поэтому руководство страны долгое время закрывало глаза на деятельность таких вошедших в инфополе Киргизии американских СМИ и НПО как "Азаттык медиа" (филиал "Радио Свобода", - СМИ, признанного в РФ иностранным агентом), а также "Фонд Сороса-Кыргызстан".

    Однако после начала СВО Соединенные Штаты и их западные союзники поставили цель - оторвать страны ЦА от РФ и сформировать по границам России пояс конфликтов и нестабильности.

    Как представляется, по этой же причине все те же проамериканские СМИ в октябре-ноябре текущего года пытались в традиционной им манере опорочить действия президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по урегулированию конфликта с Таджикистаном и подписанию исторического договора с Узбекистаном о делимитации границы и обмене территориями.

    В частности, как сообщало информационное агентство "Авеста", тогда власти Кыргызстана заблокировали на два месяца сайт киргизской службы "Радио Свобода" (Азаттык). Поводом для этого в Министерстве культуры Кыргызстана назвали эфир программы "Настоящее Время. Азия", которая вышла в середине сентября под заголовком "Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана" ("Настоящее Время" - телеканал, созданный "Радио Свобода" при участии американской радиостанции "Голос Америки", - прим. "РГ"). В программе, по утверждению ведомства, содержались "элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении киргизской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области.

    Другими словами, Бишкек, по сути, столкнулся с информационной атакой Запада, подогреваемой очевидными выводами о нежелании Садыра Жапарова ссориться с РФ, разрывать взаимовыгодное сотрудничество и идти на поводу у Запада.

    В этом контексте представляется логичным, что в ответ на недружественные действия власти Киргизии приняли жесткие меры сначала по ограничению вещания американского СМИ, а потом и по его закрытию.

    Поделиться