24.01.2023 12:56
    Поделиться

    Министр обороны ФРГ Писториус: Решение по танкам для Киева еще не принято

    Берлин пока не принял никакого решения по вопросу о поставках немецких танков Leopard 2 Украине. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

    "В вопросе о танках Leopard пока нет новостей", - отметил глава военного ведомства. В то же время он выразил уверенность, что такое решение будет принято в ближайшем будущем. "Я говорил, что я рассчитываю, что решение в скором времени будет принято. И я по-прежнему исхожу из этого", - заявил Писториус.

    Столтенберг со своей стороны отметил, что хотя Берлин еще не определился с поставками танков, он уже дал добро на подготовку экипажей в тех странах, которые готовы передать эти машины киевскому режиму. Генсек НАТО также призвал страны-члены альянса подготовить танки Leopard к отправке на Украину на случай принятия соответствующего решения в Германии.

    Как заявил Столтенберг, более тяжелые и более современные системы нужны ВСУ, чтобы взять под свой контроль над территории, жители которых на референдумах предпочли стать гражданами России и проголосовали за присоединение их областей к РФ. Однако этот факт игнорируется Западом и киевским режимом.

    Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Как неоднократно подчеркивали в Москве, любые грузы, которые содержат оружие, станут законной целью для ВС РФ.

    Поделиться