24.01.2023 16:06
    Поделиться

    Около 500 театров подали заявки на участие в программе "Большие гастроли"

    В программе "Большие гастроли" в этом году выразили желание поучаствовать 477 театров - столько заявок получили организаторы, рассказывают в Министерстве культуры РФ. Еще одна программа Всероссийского гастрольно-концертного плана - "Мы - Россия" - получила свыше 100 заявок. В ней участие принимают национальные коллективы со всей России.
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Министр культуры РФ Ольга Любимова отмечает: идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране.

    - Программы "Большие гастроли" и "Мы - Россия" Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии. А жители крупных и малых российских городов - увидеть лучшие спектакли и концерты, - говорит министр.

    Всего в программе "Большие гастроли" в этом году планируется участие 247 театров. По направлению "Ведущие театры" на гастроли отправятся 28 театров, по зарубежному - 12, по межрегиональному - 98, по направлению для детей и молодежи - 89, по студенческому - 7, по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров - 15. Артистов будут ждать в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах России. В зарубежном направлении примут участие семь стран.

    Кстати, среди участников программы в этом году много новых театров. Так, впервые на "Большие гастроли" по межрегиональному направлению поедут Березниковский драматический театр (Пермский край) и Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова. По направлению для детей и молодежи: Нижегородский ТЮЗ, Мытищинский театр кукол "Огниво" им. С. Железкина, Краснодарский краевой театр кукол. И не только.

    Сразу 16 новых участников заявлены и в программе "Мы - Россия". Национальные коллективы в 2023 году проведут 55 гастрольных туров в 81 регионе и 216 городах и населенных пунктах страны. Впервые свое творчество представят Академический оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Некрасова (Москва), Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. Александрова (Москва), Ансамбль казачьей песни и пляски "Разгуляй" им. С.В. Балабана (Саранск) и другие.

    Справка "РГ"

    Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы - "Большие гастроли" (гастроли театров) и "Мы - Россия" (гастроли национальных коллективов). Благодаря этим программам зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов.

    Поделиться