24.01.2023 20:29
    Поделиться

    Канцлеру ФРГ всем Западом устроили информационную "танковую карусель"

    Не добившись от Германии согласия на поставки немецких танков Leopard и Leopard 2 на встрече "Рамштайн-8" на минувшей неделе, западные "ястребы" с утроенной энергией бросились на информационный штурм против канцлера ФРГ Олафа Шольца. Плотность информационного шквала против Берлина на эту тему в последние дни напоминает "танковую карусель" - тактику боя с высоким темпом ведения огня с тем, чтобы противник буквально не мог поднять голову.
    Прогнется ли Шольц под давлением "ястребов", требующих от него отправить танки на Украину?
    Прогнется ли Шольц под давлением "ястребов", требующих от него отправить танки на Украину? / Getty Images

    Накануне свеженазначенный Шольцем министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что решения по танкам не принято. Но стоявшего с ним рядом на пресс-конференции генсека НАТО Йенса Столтенберга такой ответ не устроил, и он решил сам высказаться от имени властей ФРГ. Столтенберг анонсировал, что "решение по танкам последует вскоре", и призвал все страны, которые готовы отправить на Украину своих "леопардов", немедленно готовить их к передаче. В эту игру сыграл и пресс-секретарь госдепартамента США Нед Прайс, указав, что решения Берлина по танкам следует ждать в "ближайшие дни и даже часы".

    Шольца пытаются лишить выбора даже внутри Германии. Его глава МИД Анналена Бербок заявила, что Берлин не будет возражать, если Польша и другие страны передадут свои "леопарды" Украине. Позже она отказалась подтвердить, что это согласованное решение немецкого кабмина, чем дала понять: ее заявление - это открытый демарш против упирающегося Шольца. Газета Bild утверждает, что оппозиционеры из блока ХДС/ХСС увидели в ситуации шанс развалить правящую коалицию во главе с СДПГ, призвав союзников Шольца выйти из нее, если он не согласится отправить танки Киеву.

    Производитель танков Rheinmetall уже представил график поставок на Украину: 29 танков Leopard 2A4 к апрелю - маю, еще 22 - к концу года

    Складывается ощущение, что если Шольц в самое ближайшее время не уступит "ястребам", то в госдепартаменте США назначат день и час, а Бербок силой выведет канцлера на подиум, под дулом Leopard 2 заставит сказать "да", посадит в танк и заставит отогнать его на Украину.

    Пока попавший в окружение канцлер отмалчивается, в прессе уже подсчитали, сколько танков Германия предоставит Украине, и даже составили график поставок. Представитель немецкого оборонного концерна Rheinmetall рассказал редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland, что речь о 139 боевых машинах. Концерн к апрелю-маю готов привести в порядок 29 танков Leopard 2A4, а к концу 2023 года - еще 22 таких машины. Остальные 88 танков - это более старые Leopard. Газета Welt услужливо составила инфографику с инвентаризацией "леопардов", стоящих на вооружении у других европейских стран. По подсчетам издания, в общей сложности в странах Старого Света насчитывается до 2,5 тысячи таких машин. Телеканал ABC утверждает, что 12 стран уже выразили принципиальное согласие на передачу в общей сложности сотни танков.

    Минобороны Польши накануне сообщило, что отправило официальный запрос ФРГ на реэкспорт 14 "леопардов" и ждет "быстрого ответа". По документам разрешение Германии является обязательным условием, но премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал это формальностью. Как Запад нарушал всевозможные законы и контракты в процессе разрыва отношений с Россией, так теперь и Польша дает понять, что готова проигнорировать обязательства перед Германией. В Варшаве заявляют, что сформируют свою коалицию и передадут "леопарды" ВСУ, даже если не получат "зеленого света" из Берлина. Более того, замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик пригрозил Германии "международной изоляцией" в случае отказа. Такими темпами скоро, пожалуй, дойдет и до угроз санкций против Шольца.

    Газеты Financial Times и The Washington Post хором пишут о растущем раздражении в Европе, вреде репутации Германии и угрозе раскола. Пишут, очевидно, для Шольца, намекая ему, что виноват в расколе будет он. Financial Times от имени Польши и Словакии даже грозит, что отказ Германии выставил бы ее неблагонадежным поставщиком оружия.

    Все это подчеркивает - сегодня "ястребы" во главе с США не оставляют права на свою позицию и свои интересы даже ведущей стране Евросоюза, в которой, по соцопросам, не только канцлер, но и почти половина населения не поддерживает передачу танков Украине.

    Поделиться