24.01.2023 15:26
    Поделиться

    Путин обратил внимание на дефицит отдельных лекарств и рост цен на них

    Президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании с членами правительства заявил о дефиците отдельных лекарств в аптеках и повышении цен на них.

    "Цены подросли у нас за последнее время и наблюдался определенный дефицит по некоторым лекарственным препаратам, несмотря на то, что у нас наблюдается рост производства фармацевтической продукции", - сказал он, добавив, что за три квартала прошлого года отрасль прибавила примерно 22%, а доля отечественных лекарств превысила 60% на рынке лекарственных препаратов. "Тем не менее и дефицит образовался по некоторым препаратам, и цены подросли", - указал глава государства.

    По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, ситуация с лекарствами стабильная, ведомство оценивает долю российской продукции в 70%. Что же касается цен, то на жизненно важные препараты они выросли на 1,9%, что существенно ниже инфляции, а на остальные лекарства повышение стоимости оказалось на 10% ниже официального уровня инфляции, добавил министр.

    Свой мониторинг провел и Общероссийский народный фронт. По словам руководителя исполкома ОНФ Михаила Кузнецова, люди чаще всего сталкиваются с дефицитом наиболее популярных лекарств, особенно в период распространения сезонных заболеваний. Однако у многих из них есть менее известные аналоги, часто - российского производства. В ОНФ предлагают разработать программу продвижения отечественных препаратов не только среди пациентов, но и среди врачей. "От мнения фармацевта в аптеке зачастую и зависит выбор лекарства пациентом", - отметил Кузнецов.

    Поделиться