Поделиться

    В заказнике под Воронежем обнаружили странное болото

    "Отстойник" в лесу на границе Рамонского района и Воронежа обнаружили местные жители. Они обратились в региональный штаб Общероссийского народного фронта, что обеспечило проблеме большой резонанс. Выяснилось, что в дубраву сбрасываются сточные воды с очистных сооружений МКП "Айдаровское ЖКХ", расположенных в селе Чертовицы.

    Излив сточных вод из сельской канализации в Нагорную дубраву заинтересовал чиновников и правоохранителей. На особо охраняемой природной территории появилось необычное болото, пробы из него уже изучают в лаборатории. Материалы экспертиз и проверки, начатой департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, направят в прокуратуру.

    Комплекс работает с 2017 года, в его строительство было вложено 338 миллионов бюджетных рублей. Очистные способны обрабатывать до 2,7 тысячи кубометров воды в сутки. Планировалось, что благодаря централизованной канализации сюда будут поступать все стоки из Чертовиц. А затем, после очистки до состояния технической воды, - сливаться в реку Воронеж по коллектору длиной 1,2 километра.

    Однако по факту на сооружения поступают стоки лишь нескольких объектов.

    - Частный сектор, который составляет большую часть села, подключения к центральному водоотведению так и не дождался. На новые очистные сейчас завязаны лишь детский и взрослый санатории и одна пятиэтажка, - отметила местная жительница, создатель паблика "ЧертовицыLive" Кристина Галактионова.

    "Отстойник" на границе Рамонского района и Воронежа обнаружили местные жители

    После очистки стоки попадают в прибрежную зону и растекаются по Нагорной дубраве.

    - Среди деревьев образовалось целое болото, заполненное явно не технической водой. По информации из наших источников, стоки поступают с превышением нормативов по химическим показателям. В частности, по содержанию азотных соединений. Да и по цвету они не тянут на техническую воду, - сообщил руководитель исполкома ОНФ в Воронежской области Александр Гончаров.

    Ниже по течению расположены несколько пляжей, два санатория и один из водозаборов Воронежа.

    Селяне узнали, что в санитарно-охранной зоне одного из местных водозаборов планируют построить канализационно-насосную станцию, чтобы подключить к очистным еще несколько сел Рамонского района. При этом потребуется проложить через лес коллектор протяженностью более 19 километров. Помимо неизбежной вырубки деревьев, это приведет к серьезному росту нагрузки на комплекс и объема стоков, выливающихся на грунт.

    - Воронежская нагорная дубрава в районе Барковой горы окончательно превратится в отстойник. Будет нанесен непоправимый ущерб экологии особо охраняемой территории, - добавил Гончаров.

    кстати

    Тамбовская область в числе первых 16 субъектов РФ получит федеральные средства на масштабную модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в 2023-2027 годах. На первом этапе в капремонт и реконструкцию 148 километров сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения в регионе вложат более миллиарда рублей. Работы будут идти в Котовске, Рассказове, Мичуринске, Моршанске, Тамбове, Уварове, Сампурском и Мичуринском районах.

    Поделиться