24.01.2023 09:46
    Поделиться

    На полученный грант астраханка открыла Центр развития мозга

    Жительница Астрахани Светлана Беличенко несколько лет занимается социальным бизнесом. В этом ей помогает национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

    Беличенко около 15 лет руководит "Академией малышей", где детей готовят к школе, обучают иностранным языкам, рисованию песком и многому другому. Проект неоднократно получал гранты министерства экономического развития Астраханской области. В 2021 году для "Академии малышей" благодаря господдержке был разработан сайт. А в прошлом году Светлана получила еще один грант как социальный предприниматель и вложила деньги в новый проект - Центр развития мозга.

    Педагоги не первый год отмечают увеличение числа школьников с синдром дефицита внимания. Это состояние характеризуется гиперактивностью, импульсивностью и невнимательностью. Синдром проявляется не только в детстве, но и позже, во взрослой жизни. Люди испытывают сложности при выполнении рутинных задач, они не могут сконцентрироваться на работе и заниматься одним видом деятельности на протяжении длительного времени, у них сниженные способности к анализу. Но своевременное выявление этого синдрома позволяет его скорректировать и значительно повысить качество жизни.

    В основе метода лежат исследования российского нейробиолога Ильи Мартынова из Санкт-Петербурга, который показал, что с помощью определенных тренировок в течение одного-двух месяцев способность к концентрации и усидчивости у особо активных детей возрастает примерно на четверть. При этом продолжительность занятий составляет полчаса в день.

    Все тренинги в астраханском центре проводятся с использованием специальной беспроводной гарнитуры, которая считывает электроэнцефалограмму головного мозга и передает информацию на экран компьютера. Это абсолютно безопасно, поскольку оборудование действует как измерительный прибор и никакого влияния на работу мозга не оказывает. Оно передает на экран компьютера информацию, помогающую понять, когда человек сосредоточен, а когда "уходит в себя". При этом ребенку предлагают эффективные упражнения, чтобы сформировать привычку правильно использовать интеллект.

    Кстати, подобную нейрогарнитуру используют для подготовки диспетчеров и пилотов самолетов, для обучения персонала, чья работа связана с повышенной концентрацией внимания.

    Светлана Беличенко отметила, что применяемый в центре метод не является медицинской услугой, хотя активно используется в разных медицинских учреждениях, в том числе в НИИ Бехтеревой. В астраханском центре занимаются не только с детьми, но и со взрослыми, желающими улучшить свои когнитивные способности.

    Справка "РГ"

    В рамках нацпроекта гранты до 500 тысяч рублей социальным предпринимателям предоставляет министерство экономического развития Астраханской области. По итогам прошлого года гранты выданы 56 бизнесменам: 24 социальным предприятиям и 32 молодым предпринимателям.

    Поделиться