24.01.2023 13:46
    Поделиться

    Сербия рассмотрит план ЕС по нормализации отношений с Косово

    Сербия рассмотрит план Евросоюза, который предлагает нормализовать отношения с Косово, поскольку страна рискует потерять шанс присоединиться к ЕС и лишиться иностранных инвестиций, заявил президент Александр Вучич.

    "Политически и экономически мы проиграем без поддержки ЕС", - заявил Вучич после встречи с представителями США и ЕС. По его словам, план заслуживает рассмотрения, хотя "нелегко найти в этом документе что-либо, что могло бы нас порадовать. Совсем наоборот".

    Вучич объявил о планах проведения широких общественных дебатов относительно европейского плана, предусматривающего развитие отношений с Косово как равноправным, суверенным государством, пишет Bloomberg.

    Отмечается также, что отказ Белграда признать Косово, которое откололось после 1998-1999 года, является ключевым камнем преткновения на пути вступления в ЕС.

    Предложение, подготовленное Германией и Францией и представленное как инициатива ЕС, не требует, чтобы Сербия согласилась с независимостью Косово. Но сербам придется прекратить лоббирование против членства Косово в международных организациях, говорится в проекте документа, опубликованном газетой Danas.

    Согласно представленному плану из 10 пунктов, Косово получит полное международное признание, в то время как Белград может обрести некоторую автономию для сербов, проживающих в крае. Со своей стороны, Приштина должна гарантировать безопасность старинных церквей и монастырей, которые Сербия считает важнейшими религиозными и историческими памятниками.

    Стремление к заключению сделки последовало за новой вспышкой напряженности между балканскими соседями, которая сохраняется уже более двух десятилетий. События на Украине высветили риск возобновления конфликта, что укрепило решимость ЕС и США найти решение.

    Брюссель оказывает на Белград массированное давление, угрожая "завершение процесса интеграции в ЕС", а также "прекращением и отзывом инвестиций". Не исключается также прекращение безвизовых поездок. ЕС на сегодняшний день является крупнейшим донором и инвестором Сербии, отмечает издание.

    Справка РГ

    Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств. Кроме того, Сомали, Буркина-Фасо, Габон, Эсватини, Ливия, Гвинея, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия и Мальдивы отозвали признание Косово.

    Поделиться