24.01.2023 19:37
    Поделиться

    В Германии признали, что использование немецких танков на Украине приведет к эскалации конфликта

    Если немецкие танки Leopard 2 будут использоваться против России на Украине, это приведет к новому витку эскалации, заявила журналистам сопредседатель правой оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алиса Вайдель в прямом эфире немецкого телеканала Phoenix.

    По словам Вайдель, "просьба польского правительства о разрешении экспорта немецких боевых танков для Украины является причиной больших беспокойств для нас", цитирует политика РИА Новости.

    Она просит канцлера Шольца "сохранить свою уклончивую позицию в вопросе отправки боевых танков Leopard" и осуждает "безответственное заявление Бербок о непрепятствовании Польше в поставках", которое подготовило почву для "безответственных дебатов".

    Вайдель также предостерегла коллег, что отправка немецких танков послужит новому витку эскалации, а "Германия все больше становится стороной войны с непредсказуемыми последствиями для нашей страны".

    Она задается вопросом, что дальше: cамолеты, боевые вертолеты, сухопутная армия?.. И заявляет, что Шольц должен показать себя сторонником мира.

    Вайдель считает также, что "настоящий мир важнее мира в коалиции", а "Шольц должен четко заявить: немецких боевых танков в этой войне не будет".

    Напомним, что представитель правительства ФРГ во вторник сообщил агентству, что Германия получила заявку Польши на поставку танков Leopard 2 Украине.

    Поделиться