24.01.2023 19:16
    Поделиться

    В Киргизии определили места, где будут построены девять русскоязычных школ

    Правительство Киргизии определило места на территории страны, где за счет Российской Федерации будут построены девять школ с русским языком обучения. Об этом заявил в Бишкеке министр образования и науки республики Уланбек Мамбетакунов во время заседания комитета по социальной политике киргизского парламента, сообщает ТАСС.

    Школы, образование в которых будет соответствовать российским образовательным стандартам, будут построены в столице республики - Бишкеке, областном центре Ош, а также в Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской, Баткенской и Нарынской областях.

    Министр добавил, что средняя стоимость строительства каждой школы оценивается примерно в 450 млн рублей, а на возведение всех уйдёт около трех лет. Однако пока неизвестно, компании какой страны возьмутся за строительство. Уланбек Мамбетакунов уточнил, что это могут быть как киргизские, так и российские фирмы.

    Преподавание в новых учебных заведениях будет производиться по программам России на русском языке.

    Справка "РГ"

    Договоренность о строительстве российской стороной по одной школе в каждой из семи областей республики, а также в городах Бишкек и Ош, была достигнута в ходе визита главы киргизского государства Садыра Жапарова в Москву в феврале 2021 года. Месяц спустя стороны подписали протокол о создании совместной образовательной инфраструктуры на территории республики.

    Поделиться