24.01.2023 19:03
    Поделиться

    "Военная хроника": ВС РФ взяли под контроль две важнейшие трассы, ведущие в Артемовск

    Российские военные взяли под огневой контроль две важнейшие дороги, ведущие в Артемовск в ДНР. Об этом сообщает Telegram-канал "Военная хроника".

    Речь идет о трассах Т-0504 (между населенными пунктами Красное и Ступочки) и М-03 (между Подгородным, Парасковиевкой и Красной Горой).

    "По магистралям Т-0504 и М-03 украинская армия много месяцев снабжала гарнизоны в Соледаре, Берестовом, Камышевахе и Попасной. Эти трассы на 70% обеспечивали гарнизон ВСУ в Артемовске", - отмечает "Военная хроника".

    Сейчас единственный путь для снабжения ВСУ в Артемовске - трасса О-0506 (соединяет город с укрепрайоном в населенном пункте Часов Яр). По данным "Военной хроники", сейчас ВСУ перебрасывают сюда тяжелую артиллерию, боеприпасы, инженерную технику и резервы с мобилизованными.

    Если российским военным удастся взять под контроль и О-0506, то гарнизон ВСУ в Артемовске "рискует оказаться в условиях оперативного окружения", - отмечает Telegram-канал.

    Ранее стало известно, что командование ВСУ вывело штаб своей группировки из Артемовска. При этом маневр преподносится как "плановая эвакуация", чтобы не вызвать панику в рядах украинских военных.

    Врио главы ДНР Денис Пушилин также отмечал, что под контролем ВСУ сейчас находится только одна дорога в Артемовск. Все остальные пути отрезаны.

    Город Артемовск (украинские власти в 2016 году переименовали его в Бахмут) - важный транспортный узел в ДНР.

    Поделиться