24.01.2023 17:22
    Поделиться

    Вучич: Сербия не дала согласия на предложения Запада по Косово

    Власти Сербии пока не согласились на сценарий Запада по урегулированию в Косово.

    "Мы пока ничего не подписали, и граждане страны могут не беспокоиться", - заявил сербский лидер Александр Вучич, обращаясь к народу.

    По словам сербского президента, Запад уже трижды угрожал Сербии отзывом инвестиций в случае несогласия с признанием независимости Косово. Рассказал он и том, что пришла угроза об отзыве безвизового режима с ЕС и вообще о приостановке евроинтеграции.

    После этого Вучич напомнил сербам, что это его последний мандат на посту президента, и он без колебаний "подал бы в отставку, чтобы выиграть время для страны", но "сейчас не время для этого", - цитирует главу Сербии РИА Новости.

    "Народ не должен беспокоиться, - также добавил он. - потому что мы ничего не подписали и нигде не стоит наше согласие".

    Ранее в гости к Вучичу приехали спецпредставители ЕС, США, ФРГ, Франции и Италии, побывавшие до того в Приштине. После встречи с ними Вучич заявлял, что готов принять "франко-германское" предложение по урегулированию в Косово, но с оговорками и осторожностью.

    Агентство также напоминает, что Вучич на полях Всемирного экономического форума в Давосе подробно объяснил, почему не поддерживает санкции против России.

    Поделиться