24.01.2023 01:36
    Поделиться

    WSJ: США следует отправить танки Abrams не на Украину, а на Тайвань

    Соединенным Штатам лучше отправить танки Abrams прямиком на Тайвань вместо Украины. Такое мнение высказал обозреватель Wall Street Journal Дэниел Самет.

    По его словам, Украина является примером провала сдерживания, а Тайвань для безопасности и благополучия США гораздо важнее. "Все танки, которые мы можем выделить, должны отправиться в Тайбэй", - написал Самет.

    Он отметил, что геополитический центр тяжести уже сместился в Индо-Тихоокеанский регион. Здесь же сосредоточена и значительная часть американских интересов. При этом в Республиканской партии считают, что США прилагают недостаточно усилий для борьбы с Китаем, подчеркнул обозреватель.

    В конце публикации Самет делает вывод, что отправка американских танков Киеву будет ошибкой.

    Ранее в Пентагоне заявили, что не видят смысла в поставках танков Abrams Украине из-за сложностей в их обслуживании и высокой стоимости. Взамен они решили предоставить Киеву БМП Bradley.

    А недавно подполковник армии США Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive отметил, что поставки тяжелой бронетехники не помогут Украине победить Россию. По его словам, войны ведутся - и выигрываются или проигрываются - людьми, а не машинами и оружием.

    Поделиться