Зеленский запретил чиновникам и правоохранителям выезжать из страны

Украинские власти запретили выезд за рубеж без служебной цели некоторым чиновникам и правоохранителям. Об этом в своем видеообращении в Telegram-канале заявил Владимир Зеленский.

По его словам, данное решение касается всех госслужащих, правоохранителей, депутатов и прокуроров. "Если хотят отдыхать сейчас, будут отдыхать за пределами государственной службы. Ездить за рубеж на отдых или с любой другой негосударственной целью официальным лицам больше не удастся", - подчеркнул Зеленский.

Он пообещал, что в течение пяти дней будет разработана процедура пересечения границы, чтобы причиной для выезда попадающих под указ госслужащих могла стать только официальная поездка.

Как уточнило издание "Страна.ua", запрет на выезд за рубеж действует для министров и их заместителей, депутатов, руководителей центральных органов власти, глав СБУ, НБУ. Также под него попадают судьи, прокуроры и чиновники, имеющие бронь от мобилизации.