25.01.2023 10:01
    Поделиться

    ABC: Украина сможет получить танки Abrams только через год

    Американские танки M1 Abrams, которые власти США хотят передать Украине, поступят в распоряжение украинских военных как минимум через год. Об этом сообщил телеканал ABC.

    По словам источника, всего планируется передать от 30 до 50 танков. Они будут поставляться в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, которая требует заключения контрактов с производителями. Передача техники напрямую из запасов Пентагона невозможна. Из-за этого танки поступят на Украину нескоро.

    Как сообщает ТАСС, по словам неназванного американского чиновника, эти танки "не предназначены для ближайших битв" и не поступят в распоряжение Украине в течение многих месяцев, если не лет.

    Напомним, ранее газета Wall Street Journal сообщила, что администрация Джо Байдена может объявить о поставках Киеву танков Abrams уже на этой неделе.

    Это станет частью широкого дипломатического соглашения с Германией, потому что в этом случае Берлин уже не сможет отказаться от отправки танков Leopard. По данным телеканала ABC, 12 стран согласились передать Украине около 100 танков Leopard.

    Информацию о возможной поставке Киеву американских танков прокомментировал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он заявил, что российские военные уничтожат Abrams, как и другую натовскую технику.

    Поделиться