25.01.2023 18:49
    Поделиться

    НАТО накачивает Украину техникой: США передадут Киеву танки M1 Abrams, Германия готовит два батальона Leopard

    США передадут Украине 31 танк M1 Abrams для формирования батальона. Об этом американский президент Джо Байден официально объявил накануне вечером в специальном обращении, посвященном военной поддержке Киева. В администрации США сообщили, что также направят Украине топливо для газотурбинных двигателей этих танков и 8 бронированных гусеничных машин, предназначенных для ремонта и эвакуации "абрамсов" в полевых условиях. В ближайшее время Пентагон начнет подготовку украинских военных на этой технике.

    По данным СМИ, речь идет о покупке танков, а не выделении готовых боевых машин из ангаров Пентагона. Поэтому, как пояснили в Белом доме, на передачу M1 Abrams украинским военным уйдут месяцы.

    Байден, за спиной которого кивали головами госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, рассказал, что танки отправят Киеву для готовящихся им "контрнаступательных операций". Глава Белого дома утверждал, что это все якобы не создает "наступательной угрозы" для России, но представитель Белого дома заявил журналистам, что танки и сотни других единиц западной бронетехники призваны помочь Украине захватить Крым и другие вышедшие из ее состава территории.

    Из сроков понятно, что решение США принято ради того, чтобы сломить сопротивление канцлера ФРГ Олафа Шольца, не желавшего без поддержки Вашингтона разрешать передачу ВСУ немецких танков Leopard 1 и 2. Байден рассказал, что накануне провел переговоры с главами Германии, Великобритании, Италии и Франции, согласовав продолжение военной помощи Киеву.

    В Пентагоне несколько месяцев настаивали на том, что из-за сложности в эксплуатации и обслуживании от их танков Украине будет пользы куда меньше, чем от широко доступных в Европе "леопардов". Но поскольку упорство Шольца начало всерьез раскачивать натовскую лодку, в Вашингтоне пересмотрели свой подход, чтобы немецкие танки побыстрее отправились воевать против России. Байден не случайно в своем выступлении несколько раз убеждал, что западный альянс "абсолютно един", пытаясь погасить накал противоречий последних недель.

    Спонсоры Киева открыто подталкивают его наступать и накачивают боевой техникой: первые танки Leopard 2A6 отправят на Украину через 3-4 месяца

    Накануне кабмин ФРГ заявил, что Украине выделено 14 "леопардов" в одной из наиболее современных модификаций 2A6. В отличие от "абрамсов", немецкие танки будут переданы из запасов бундесвера, то есть это готовые машины. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что первые танки прибудут на Украину примерно уже через "три-четыре месяца". Вскоре стартует обучение украинских экипажей. Помощь от Берлина также подразумевает боеприпасы и обслуживание "леопардов", помощь в логистике. Очевидно, что это только первый шаг.

    Инфографика "РГ"/Александр Чистов/Леонид Кулешов/Игорь Дунаевский

    В Берлине сообщили, что вместе с другими спонсорами Украины поставлена цель "быстро сформировать для нее два танковых батальона Leopard 2А6. Для этого ФРГ разрешит всем желающим европейским странам передать имеющиеся у них на вооружении Leopard 2A6.

    Представители нескольких европейских стран (Испания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Финляндия, Швеция) уже выразили готовность войти в эту танковую коалицию. Кроме того, Великобритания обещала отправить Украине еще 14 своих танков Challenger 2. Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключал, что разрешит передать Украине танки Leclerc.

    В Европе "леопарды" широко распространены, это, пожалуй, основной боевой танк НАТО. В обще сложности у стран Старого Света около 2,5 тысяч Leopard 1 и 2. "Абрамсы" есть только у Польши, да и то в основном на бумаге, поскольку подписанные на их приобретение контракты в самом начале исполнения.

    Очередной рубикон пройден. США и их союзники открыто накачивают Украину основной боевой техникой альянса, предназначенной для наступательных операций, хотя Байден и Шольц по инерции продолжают повторять мантры о том, что НАТО не собирается становиться стороной конфликта.

    Посол России в США Анатолий Антонов считает, что "Вашингтон целенаправленно пытается нанести нам стратегическое поражение". Дипломат выразил уверенность в том, что "американские танки будут уничтожены нашими военными, как уничтожаются все прочие образцы натовской техники". "Все больше официальных лиц и экспертов в Америке признают: речь идет о "войне по доверенности" с нашей страной, - рассказал дипломат.

    Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев указал, что решение Берлина "крайне опасно". По его словам, это фактически означает "окончательный отказ ФРГ от признания исторической ответственности" за преступления нацистов.

    Поделиться