25.01.2023 17:27
    Поделиться

    Глава МИД России похвалил Анголу за независимую внешнюю политику

    Ангола - одна из немногих стран Африки, которые в России принято, если использовать военную терминологию, считать "опорником" России на континенте. Визит главы МИД Сергея Лаврова сюда, с учетом давних, чрезвычайно тесных связей Анголы и Советского Союза, был фактически предопределен.
    Сергей Лавров общался с коллегой из Анголы Тете Антониу на русском языке.
    Сергей Лавров общался с коллегой из Анголы Тете Антониу на русском языке. / EPA

    Страна, в чьем государственном гимне есть такие строки: "Поднимем освобожденных голоса, во славу народов Африки. Мы должны чтить Анголы бойцов, в знак солидарности с угнетенными народами", никогда прежде не подчиняла свою внешнюю политику западным интересам. В ангольской столице - Луанде есть улицы Владимира Ленина, Хо Ши Мина (основатель Компартии Вьетнама - от Ред) и Че Гевары (кубинский революционер - от Ред). Ангола осуществляет приоритетную "африканскую политику", исходя из собственного исторического опыта. А он в Анголе во многом трагический - помимо борьбы за независимость со своей прежней метрополией - Португалией, история Анголы знает и гражданскую войну, развязанную Соединенными Штатами. В 2018 году сотрудник ангольского МИДа показывал мне пожелтевшие фотографии и на хорошем русском, выдающим выпускника российского вуза, объяснял: пойманных с поличным американских наемников, которые прибыли в Анголу, чтобы свергнуть пришедшее в ходе революции к власти правительство, судили. Большинство из них приговорили к смертной казни, которую незамедлительно привели в исполнение. "Мы стали первой страной, которая вынесла американцам смертный приговор", - с гордостью объявил мой собеседник, перебирая стопку снимков с того памятного ангольцам процесса. Это было в 1976 году. Кстати, здание МИД Анголы, где в среду проходили переговоры Лаврова, расположено в бывшем Дворце правосудия. Том самом, где судили американцев.

    Стоит отметить, что первый диалог в Луанде между Лавровым и руководителем внешнеполитического ведомства Анголы Теге Антониу, который состоялся в аэропорту Луанды во вторник, стороны вели на русском языке. Как написала представитель МИД России Мария Захарова, "Тете Антониу на русском языке рассказал Лаврову о том, как изменилась его страна с предыдущего визита российского министра в 2018 году". То, что Ангола динамично развивается, бросается в глаза на улицах Луанды. Множество хороших машин, опоясанные стеклом многоэтажки, длинные цепочки богато оформленных магазинов. Вдоль дороги по вечерам светятся огнями импровизированные елки - их поставили к католическому Рождеству. И ни одного Макдональдса - в Анголе их просто нет. Знаменитые трущобы Луанды не бросаются в глаза, находятся на задворках, надежно прикрытые новыми высотками. Но с воздуха трущобы хорошо видны - когда самолет Лаврова приближался к аэропорту, можно было внизу наблюдать бесконечный ржавый пейзаж, состоящий из лачуг, словно прилепленных нищетой друг к другу. Раньше из таких лачуг состоял весь город. Сегодня такого уже нет - обитателей этих ангольских фавел из старого центра столицы постепенно отселяют на окраины в более комфортные для жилья условия.

    Если с большинством государств Африки российские политические связи всегда на голову опережают контакты в сфере экономики и культуры, то в Анголе эти вопиющие диспропорции проявляются не столь отчетливо. Ангольские студенты, как и в советские времена, продолжают учиться в России - им выделены 300 мест в наших вузах. Основной российский импорт из Анголы - драгоценные камни и металлы, экспорт - древесина, целлюлозно-бумажные изделия, оборудование, транспорт. Мне попалась информация, что, согласно опросам, самой известной российской автомашиной у ангольцев стал "Урал". Динамично развивается военно-техническое сотрудничество. Российско-ангольская межправительственная комиссия по-прежнему формирует экономическую программу взаимодействия между странами.

    В нынешнюю программу пребывания Лаврова включено посещение знакового "объекта" в российско-ангольских отношениях - мемориала первого президента Анголы Агостинью Нето. Он умер от тяжелой болезни в 1979 году в Москве в Центральной Клинической больнице. А уже через 40 минут его тело доставили в лабораторию, где провели соответствующие процедуры - ангольские товарищи хотели, чтобы вождь был похож на себя после смерти. Затем тело Нето перевезли в Луанду. Правда по одной из легенд - при этом были потеряны знаменитые очки, которые носил ангольский лидер, и их долго потом искали. Возведение мемориала - Мавзолея советскими специалистами началось только через три года после смерти Нето. Но в 1991 году, после распада СССР, строительство "объекта" прекратилось. Однако ангольские власти решили сооружение Мавзолея завершить. Его внутренней отделкой занимались уже строители из Северной Кореи. Сооружение погребального комплекса заняло 30 лет.

    Связи России и Анголы не ограничиваются политикой: это и активная торговля, и военно-техническое сотрудничество, и программы для студентов

    Помнят в Анголе и о значительной финансовой, материальной и военной помощи, которую оказывал официальной Луанде Советский Союз. На момент распада СССР долг Анголы составлял, по разным оценкам, от 6 до 9 миллиардов долларов. Значительную часть этой суммы Россия впоследствии списала.

    Существует и "ложка дегтя". После начала специальной российской военной операции на Украине, президент Анголы сделал заявление, в котором косвенно выразил недовольство действиями Москвы. Эти сигналы не остались незамеченными российскими дипломатами. Тем не менее, общий фон диалога между Россией и Анголой остается безусловно позитивным, что подтвердила пресс-конференция руководителей внешнеполитических ведомств двух стран и встреча Лаврова с главой Анголы Жоау Лоуренсу.

    Говорят, что в Анголе, когда утром спрашивают: "Как прошла ночь?" - это считается признаком воспитанности. Но есть в местной культуре еще одна фраза, которую, уверен, в среду утром глава МИД России слышал от ангольских коллег не раз. Ее произносят в начале трудового дня и звучит она так: "Бон Трабалю". Это искреннее пожелание "Хорошей работы" считают в Анголе хорошим тоном и признаком по-настоящему доброжелательных, взаимоуважительных отношений.

    Шесть интересных фактов об Анголе

    - Столицу Анголы Луанду неоднократно признавали самым дорогим городом мира.

    - В большинстве ангольских заведений по пятницам не подают блюд из мяса, придерживаясь поста.

    - Только в Анголе и Намибии встречается растение вельвичия, которое может жить более тысячи лет и имеет всего два листа.

    - Символ Анголы - баобаб или как его называют местные - имбондейро.

    - В Анголе закрыты все мечети. Власти объясняют это чрезвычайно малым числом мусульман в стране - по официальным данным их меньше 100 тысяч.

    - В Анголе впервые появились дреды.

    Поделиться