25.01.2023 19:41
    Поделиться

    Роскачество проверит безопасность игрушек в виде Чебурашки

    Роскачество планирует провести проверки игрушек в виде Чебурашки. После выхода в прокат одноименного фильма возник спрос на игрушки этого персонажа. Однако в основном в продаже имеются изделия китайского производства, качество которых вызывает нарекания покупателей.
    Безопасность популярных игрушек уже не первый раз вызывает вопросы.
    Безопасность популярных игрушек уже не первый раз вызывает вопросы. / РИА Новости

    Решение о проведении внепланового исследования игрушек связано с участившимися жалобами покупателей на плохое качество таких игрушек. Чаще всего отмечалось использование некачественных материалов, неприятный химический запах, производственный брак.

    При этом игрушки стоят дорого. Средний чек на Чебурашку составил 2100 рублей, свидетельствуют данные сервиса аналитики продаж на маркетплейсах Money Place. Роскачество выяснит, соответствует ли цена качеству.

    Роскачество планирует проверить игрушки на выделение вредных химических веществ, токсичность, раздражающее действие, различные микробиологические показатели, будет проанализирована прочность и устойчивость окраски. А также товары проверят на наличие сертификатов соответствия.

    Закупка Чебурашек пройдет на маркетплейсах, в специализированных магазинах и супермаркетах, небольших точках продаж, сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. Результаты исследования станут известны во втором квартале 2023 года.

    Еще на прошлой неделе на продажу контрафактных игрушек Чебурашка в российских интернет-магазинах обратили внимание представители "Союзмультфильма". В компании назвали продукцию контрафактной и заявили, что она не имеет отношения к киностудии. Нарекание вызвал и внешний вид товара. "Союзмультфильм" потребовал от маркетплейсов убрать из продажи игрушки, которые не соответствуют классическому образу персонажа.

    Ранее Роскачество провело проверку игрушкек Хагги Вагги. Организация настояла на ужесточении требований к реализации этих игрушек, в результате чего Хагги Ваггибыли сняты с продажи на большинстве маркетплейсов.

    Поделиться