25.01.2023 19:45
    Поделиться

    Андрей Рублев проиграл уже седьмой четвертьфинал на турнирах "Большого шлема"

    Шестая ракетка мира российский теннисист Андрей Рублев не сумел пробиться в полуфинал на Открытом чемпионате Австралии. Дальше его не пустил серб Новак Джокович.
    Андрей Рублев извлечет уроки из поражения от одного из лучших игроков и будет двигаться дальше.
    Андрей Рублев извлечет уроки из поражения от одного из лучших игроков и будет двигаться дальше. / GettyImages

    Матч завершился за 2 часа 4 минуты со счетом 6:1, 6:2, 6:4 в пользу Новака. Таким образом, Рублев проиграл уже седьмой четвертьфинал на турнирах "Большого шлема" в карьере. Так было на Открытом чемпионате США в 2017, 2020 и 2022 годах, здесь, в Мельбурне, в 2021 и 2023 годах, на "Ролан Гаррос" - в 2020 и 2022 годах. На Уимблдоне Рублев добирался лишь до четвертого круга.

    Для Джоковича же Australian Open - самый успешный мэйджор. Он вышел в десятый полуфинал на Australian Open. Причем во всех девяти предыдущих случаях Ноле добирался до финального матча и выигрывал титул (в 2008, 2011-2013, 2015, 2016, 2019-2021 годах). В последнем финале Джокович обыграл нашего Даниила Медведева, сопротивления у которого хватило только на первый сет (7:5, 6:2, 6:2).

    Нельзя сказать, что в прошедшем четвертьфинале Андрей делал что-то плохо или неправильно. Хотя срыв после проигранной второй партии с нецензурной бранью, обращенной к своему боксу с тренером и группой поддержки, говорит о том, что россиянин не справлялся с ситуацией, главным образом психологически. Что касается тенниса, то тут Новак просто не оставил шансов.

    По итогам турнира в Мельбурне Андрей Рублев вернется в топ-5 мирового рейтинга и повторит свой личный рекорд

    Так что все продолжат удивляться, как он это делает со своим травмированным и перебинтованным бедром. Уже даже прозвучали намеки, что сербу свойственно преувеличивать серьезность проблемы. На что Джокович тут же отреагировал с ноткой обиды в голосе: "Почему травмы других теннисистов вызывают сочувствие и сожаления, а мои - сомнения и недоверие?"

    Обида есть у Джоковича и по отношению к турниру в Австралии в целом. Скандал с его прошлогодней депортацией забудется не скоро. Но, возможно, это то, что движет им сейчас и позволяет показывать результаты через боль и дискомфорт.

    44 полуфинала на "Больших шлемах" на счету Новака Джоковича. Больше только у завершившего карьеру Роджера Федерера (46)

    В полуфинале Australian Open 2023 года Джокович сыграет с американским теннисистом Томми Полом, который впервые вышел в эту стадию на мэйджоре. Во втором полуфинальном матче россиянин Карен Хачанов встретится с греком Стефаносом Циципасом, которому, кстати, уступал уже пять раз. Обе игры состоятся в пятницу.

    Но и Рублеву не стоит корить себя. По итогам турнира Андрей вернется в топ-5 мирового рейтинга, подвинув испанца Рафаэля Надаля, который не смог защитить титул. Последний раз на пятой строчке Андрей находился в октябре 2021 года. И это его личный рекорд.

    Джокович тоже соперника подбодрил: "Андрей - классный теннисист, у него один из самых сильных форхендов в туре".

    Женский турнир

    Финал не по-русски, а по-белорусски

    Российского финала в мужской сетке на Открытом чемпионате Австралии не получилось. Зато в женском турнире по-прежнему возможен белорусский финал. В полуфиналы вышли Арина Соболенко, которой будет противостоять представительница Польши Магда Линетт, и Виктория Азаренко, которая встретится с чемпионкой Уимблдона-2022 москвичкой из Казахстана Еленой Рыбакиной.

    - Я очень хочу, чтобы случился белорусский финал, - сказала Соболенко на пресс-конференции. - Я знаю, что и Вика, и я сделаем для этого все возможное. Да, это будет невероятно и это будет история.

    На трибуне
    Фото: vesti.ru

    На Australian Open запретили российскую символику. Но зрители оказались против. После матча Андрея Рублева и Новака Джоковича болельщики развернули флаг России с портретом Владимира Путина.

    Поделиться